НА ПМЭФ-2023 ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ ПО ПРОЕКТУ ТЕХНОПАРКА В АЗОВСКОМ РАЙОНЕ
15 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023) губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор компании «Промышленный Индустриальный Центр» Игорь Пелецкий подписали соглашение о реализации в донском регионе проекта создания экопромышленного технопарка, где будут перерабатывать строительное вторичное сырьё, железобетон, грунты, стекло и пластик.
Объём инвестиций, заявленный в соглашении, – 2,5 млрд рублей. По информации «Агентства инвестиционного развития Ростовской области», сопровождающего проект, технопарк разместится в границах Новоалександровского индустриального парка в Азовском районе.
«Частный экопромышленный технопарк в Азовском районе - один из первых проектов такого рода в Ростовской области и на юге России. Проекты по созданию экотехнопарков сегодня актуальны для страны и поддерживаются на федеральном уровне, - отмечает генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. - Помимо прочего, проект способствует дальнейшему развитию территории Новоалександровского парка, где разместилось уже четыре производства».
Как сообщили в компании «Промышленный Индустриальный Центр», в экопромышленном технопарке «Южный» будут перерабатывать, в том числе строительные материалы - в основном, железобетон, кирпич и дерево. Из железобетона получаются щебень и кирпичная крошка, используемые для укрепления и отсыпки дорог. Из загрязненного грунта планируется делать почвогрунт для улучшения плодородного слоя почвы, благоустройства территорий, рекультивации полигонов. Также планируется переработка белого и зеленого стекла и производство стеклоровинга. Производственные линии на территории технопарка разместятся в модульных зданиях. Запуск первых перерабатывающих производств запланирован на 2024 год. У технопарка, как планируется, будут и резиденты с другой отраслевой специализацией.
Ростовская область подпишет на ПМЭФ-2023 целый ряд соглашений по индустриальным проектам. Церемонии подписания проходят на экспозиции региона под слоганом «Вдохновляем на инвестиции в Ростовскую область». Донской регион презентует на Петербургском международном экономическом форуме инструменты государственной поддержки инвесторов, инвестиционные проекты в сфере промышленности, энергетики, транспорта, жилищного строительства и в других отраслях.