26
Апреля
02:36
Публикации в СМИ

29 Мая 2018

Источник: Ростовская деловая газета «Город N»

Новый склад транснационала заберет авиагрузы

Крупный международный логистический оператор FM Logistic приступает к строительству нового складского комплекса в станице Грушевской, недалеко от нового аэропорта. Площадь складского комплекса — 35 тыс. кв. м, инвестиции в строительство — 1 млрд рублей. По мнению эксперта, новый склад будет интегрировать автомобильный и авиационный поток грузов в транспортных коридорах восток — запад и север — юг.

25 мая на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор FM Logistic в России Кристоф Менивар подписали соглашение о реализации проекта компании по строительству складского комплекса площадью 35 тыс. кв. м в ст. Грушевской. Закладка первого камня состоится 29 мая 2018 года. Запуск комплекса в эксплуатацию запланирован на середину 2019 года.
В ноябре 2017 года руководство компании заявляло о планах построить в Ростовской области, логистический комплекс на 8 га земли, находящихся в собственности компании, сообщал портал АТИ.

Как сообщили в Агентстве инвестиционного развития Ростовской области, в долгосрочной перспективе инвестиции группы FM Logistic достигнут 2,5 млрд рублей, только в строительство здания в рамках первой очереди проекта французы инвестируют 1 млрд рублей.

— Над локализацией первого проекта FM Logistic в донском регионе мы работали в течение нескольких лет, выбирая идеальное местоположение с точки зрения особенностей бизнеса одного из европейских лидеров логистических услуг, интересов его клиентов, — говорит гендиректор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков. — Кроме того, для нас важно, что проект удачно вписывается в концепцию инициированной губернатором масштабной программы «Аэрополис», предполагающей максимальное использование тех преимуществ и возможностей, которые появились у Ростовской агломерации в связи со строительством аэропорта Платов и созданием соответствующей инженерно-транспортной инфраструктуры. В настоящее время по проекту FM Logistic уже получено положительное заключение экспертизы, выдано разрешение на строительство, на площадке разворачиваются работы.

Как сообщают в компании, строительство объекта вызвано спросом на качественную логистическую инфраструктуру. Географическое расположение области позволяет качественно выполнять логистические услуги в регионе, а местным компаниям — включиться в транспортные коридоры из центральных регионов России и стран Восточной Европы.

Директор по логистике ООО «ЮЛКОМ» Алексей Сергеев подтвердил N, что в Ростовской области недостаточно качественных складских помещений, появление нового крупного склада в первую очередь составит конкуренцию 3PL-операторам.

— В настоящее время в нашем регионе значительная часть складских комплексов строится под конкретных заказчиков, - рассказал Алексей Сергеев. - FM Logistic – один из крупнейших операторов федерального уровня. Учитывая, что комплекс расположится неподалеку от хаба, у FM Logistic есть возможность интегрировать поток грузов, перевозимых не только автомобильным, но и авиационным транспортом. Возможно, целью компании является организация полноценных мультимодальных перевозок преимущественно в транспортном коридоре восток-запад (грузы идущие из Азии в Западную Европу и в обратном направлении), а также в коридоре север-юг (грузы из Москвы, распределяемые по югу России). В первую очередь, конкуренцию почувствуют региональные 3PL-операторы, которых в Ростовской области немного. На мой взгляд, FM Logistic стремится предложить более высокий уровень сервиса своим имеющимся клиентам. Не исключено, что объект строится под перспективный проект с одним из ритейлеров бытовой техники или стройматериалов еще не представленных в регионе.