09
Июля
13:32
Новости

7 Июля 2025

КОМПАНИЯ O3 ОТКРОЕТ В НОВОЧЕРКАССКЕ ПРОИЗВОДСТВО ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ СОБСТВЕННОЙ РАЗРАБОТКИ

1

На Международном промышленном форуме ИННОПРОМ заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин и генеральный директор компании «О3-Кемикалс» Григорий Шифрин подписали соглашение о сотрудничестве по проекту создания в регионе нового производства индустриальных покрытий.

В настоящее время мощности действующего завода «О3-Коутингс» в Азове позволяют производить 30 тысяч тонн водных красок и 12 тысяч тонн защитных покрытий ежегодно. Запуск нового производства даст дополнительно 12 тысяч тонн высокоэффективных органорастворимых покрытий в год. Как отмечают в компании, решение о расширении производственных мощностей обусловлено ростом спроса на индустриальные покрытия внутри страны и развитием российского промышленного сектора. Для строительства нового завода компании О3 в Ростовской области выбрана ОЭЗ «Ростовская». 

- Компания O3 реализует у нас в регионе уже два больших проекта с совокупным объемом инвестиций свыше 1 млрд рублей, - сообщил генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. – Ровно 5 лет назад, летом 2020 года, в Азове был запущен «Завод О3-Коутингс», это приобретенный и модернизированный компанией «Ростовский лакокрасочный завод». В обновление этой производственной площадки Компания О3 вложила более 600 млн рублей. «Компания О3» ежегодно инвестирует в донскую экономику, передовые импортозамещающие технологии и материалы. Новый проект в ближайшие годы потребует более 500 млн рублей инвестиций.

Строительство производственного здания завода в ОЭЗ «Ростовская» площадью 1500 кв. метров должно завершиться к концу 3 квартала 2025 года, поставка и пусконаладка оборудования запланированы на 2 квартал 2026 года.

Центральное место в индустриальном ассортименте завода в ОЭЗ «Ростовская» займут две новые линейки продукции торговых марок ТРИОКОУТ и ТРИОТОП, созданные командой специалистов Центра исследований и разработок компании О3 для предприятий транспортного машиностроения, производителей емкостного оборудования и резервуаров, запорной арматуры, электротехнического оборудования, приборов и станков.

«О3-Коутингс» – крупнейший российский производитель защитных покрытий для металла и бетона, применяемых на объектах инфраструктурного, промышленно-гражданского и транспортного строительства, энергетики и нефтегазового сектора. Материалы, разработанные лабораторией «О3-Коутингс» в ИЦ Сколково, успешно импортозамещают продукты ушедших с российского рынка зарубежных производителей.