01
Мая
00:14
Новости

30 Апреля 2025

ПЕРЕДОВОЙ РОСТОВСКИЙ ОПЫТ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРНЫХ КАДРОВ РЕКОМЕНДУЮТ ВСЕМ РЕГИОНАМ РОССИИ

9

Успешную систему подготовки кадров для промышленности, созданную на базе Донского государственного технического университета (ДГТУ) представили первому заместителю председателя комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению, федеральному координатору партийного проекта «Выбирай своё» Сергею Морозову и президенту Ассоциации «Станкоинструмент» Георгию Самодурову в ходе их рабочей поездки в Ростовскую область.

В сопровождении ректора ДГТУ Бесариона Месхи и генерального директора «Агентства инвестиционного развития Ростовской области», регионального координатора проекта «Выбирай своё» Игоря Буракова руководители проекта посетила подразделения вуза, связанные с новыми технологиями, перспективными разработками, подготовкой инженерных, исследовательских, предпринимательских команд.

– Сейчас прописывается стандарт качества инженерного образования в России, мы изучаем опыт регионов и видим, что наиболее эффективная модель консолидации школьного, среднего профессионального, высшего профессионального образования и работодателей создана в Ростовской области, на базе ДГТУ. Мы хотим глубоко изучить эту модель и предложить всем регионам страны взять её за основу, – сказал Сергей Морозов.

Он отметил, что сегодня только 60% выпускников высших и средних учебных заведений идут работать по специальности, после первого года работы почти половина из них отсеивается. К 2030 году в России необходимо подготовить почти 11 миллионов высококвалифицированных кадров. Система подготовки, подобно созданной в ДГТУ, помогает закрепить молодых специалистов на производстве, работает на технологический и кадровый суверенитет страны. Только в рамках нового Национального проекта «Средства производства и автоматизации» в стране будет построено и модернизировано свыше 70 станкостроительных заводов. Это открывает молодым специалистам большие возможности для успешной карьеры.

- Руководство проекта «Выбирай своё» проявляет повышенное внимание к Ростовской области, так как промышленность у нас в регионе занимает треть всей экономики. С учетом её потребностей перестраивается образование в профильных вузах. В связи с проектом «Выбирай своё» мы реализуем в регионе целый набор инициатив, призванных прежде всего двигать нашу промышленность вперёд, - отмечает Игорь Бураков.

Во время посещения ДГТУ руководители проекта «Выбирай своё» побывали в детском технопарке «Кванториум», научно-техническом центре беспилотных авиационных систем, научно-лабораторном комплексе «Продовольственная безопасность» агропромышленного факультета, передовой инженерной школе – Институте перспективного машиностроения «Ростсельмаш» и на других вузовских площадках. Обсуждались, в том числе, инициативы в целях поддержки рационализаторского движения, молодых инженерных кадров, студенческих семей, социальные программы вуза.