25
Апреля
21:11
Новости

17 Июня 2022

АВИАКОМПАНИЯ АЗИМУТ ИНВЕСТИРУЕТ В РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ АЭРОПОРТА «ПЛАТОВ»

8

В 2023 году авиакомпания Азимут планирует ввести в эксплуатацию в аэропорту «Платов» ангарный комплекс для технического обслуживания и ремонта воздушных судов. Соглашение по проекту губернатор Ростовской области Василий Голубев и председатель совета директоров авиакомпании Азимут Павел Удод подписали 17 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022).

«Строительство авиационного ангарного комплекса - инвестиция в усиление наших инженерно-авиационных мощностей, эффективности авиакомпании», - говорит Павел Удод.

По информации «Агентства инвестиционного развития Ростовской области», объём инвестиций, заявленных по проекту строительства авиационного ангарного комплекса, составляет 800 млн рублей.

Ангарный комплекс будет включать в себя непосредственно сам ангар, административно-бытовой корпус, трансформаторную подстанцию и приангарную площадку. Размеры комплекса позволять одновременно обслуживать два воздушных судна типа SSJ-100. Парк авиакомпании Азимут на сегодня составляют 15 отечественных воздушных судов «Суперджет 100», планируется дальнейшее увеличение флота. Авиакомпания Азимут является лидером по эффективности эксплуатации самолетов этого типа, в том числе, благодаря эффективным показателям летной и инженерно-авиационной деятельности, эффективному взаимодействию с производителем воздушного судна, формированию собственного запаса запчастей и соответствию типа ВС и маршрутной сети.

В рамках ПМЭФ-2022 авиакомпания Азимут также подписала соглашение с Московским государственным техническим университетом гражданской авиации об организации учебно-производственной практики студентов на базе Азимута в аэропорту «Платов». В соответствии с этой договорённостью ежегодно более 100 студентов смогут проходить практику в авиакомпании.

Ростовская область подпишет на ПМЭФ-2022 большой пакет соглашений с инвесторами, федеральными институтами развития. Донской регион участвует в ПМЭФ-2022 с экспозицией под слоганом «Ростовская область. Гармония инвестиционных инструментов». В проектном портфеле Ростовской области на Петербургском международном экономическом форуме – более 70 проектов на сумму свыше 650 млрд рублей.