26
Апреля
07:36
Новости

16 Июня 2022

НА ПМЭФ-2022 ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ ПО ПРОЕКТУ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ РОСТОВСКОГО ЛЕВОБЕРЕЖЬЯ

2

Сегодня, 16 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор Группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов подписали соглашение по проекту комплексной жилой застройки по улице Левобережная в Ростове-на-Дону. Объём инвестиций в проект – более 22 млрд рублей.

Проект, получивший федеральную премию Urban Awards как самый ожидаемый жилой комплекс года, уже стартовал и включён в «губернаторскую сотню» приоритетных инвестиционных проектов Ростовской области.

 «Мы подписали историческое соглашение, – отмечает генеральный директор группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов. – Строительство жилого микрорайона на левом берегу Дона - важный шаг в развитии этой территории и всего Ростова-на-Дону. Проект имеет важное социальное значение: 350 квартир будет передано в собственность города под социальные нужды».

Как отмечают в «Агентстве инвестиционного развития Ростовской области», сопровождающем проект, в микрорайоне «Левобережье» будут проживать около 8 тысяч человек.

 «Это пионерский проект строительства жилого микрорайона на левом берегу Дона в Ростове-на-Дону и третий, после «Красного Аксая» и «Вересаево», проект группы компаний «ЮгСтройИнвест» в донской столице, – комментирует соглашение генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков.  -  Стройка на Левобережье уже началась – возводятся первые объекты.  Параллельно компания смотрит локации под новые проекты жилищного строительства в Ростове-на-Дону».

В рамках проекта «Левобережье», на реализацию которого потребуется, по предварительным оценкам, 10 лет, на территории в 14 гектаров обустроят парковое пространство, где появится, в том числе, станция канатной дороги через Дон. С первыми домами в новом микрорайоне начнется создание социальной инфраструктуры – построят школу, два детских сада, поликлинику.

Компания «СЗ 1 «ЮгСтройИнвест-Дон» входит в состав федерального девелопера «Группа Компаний «ЮгСтройИнвест», построившего уже более 4,5 млн кв.м. жилья в Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе.

Соглашение с «Группой Компаний «ЮгСтройИнвест» - первое в пакете соглашений с инвесторами, запланированными Ростовской областью к подписанию на ПМЭФ-2022. Под слоганом «Ростовская область. Гармония инвестиционных инструментов» донской регион презентует на Петербургском международном экономическом форуме инструменты государственной поддержки инвесторов и проекты на сумму свыше 650 млрд рублей.