26
Апреля
21:11
Новости

15 Июня 2022

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ОЖИДАЕТ ОТ ПМЭФ-2022 СОГЛАШЕНИЯ НА ДЕСЯТКИ МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ

1

По информации «Агентства инвестиционного развития Ростовской области». в дни Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022донской регион подпишет пакет соглашений по проектам в таких отраслях как транспорт и энергетика, производство продуктов питания и строительных материалов, телеком-индустрия, жилищное строительство. 

Церемонии подписания соглашений с компаниями-инвесторами пройдут 16 – 17 июня на экспозиции региона под слоганом «Ростовская область. Гармония инвестиционных инструментов».

Делегацию Ростовской области на ПМЭФ-2022 возглавляет губернатор Василий Голубев. В составе делегации  – заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин, министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков, глава Администрации города Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко, руководители ведущих компаний региона.

По предварительным оценкам, с точки зрения объёмов инвестиций, заявленных в запланированных к подписанию соглашениях, нынешний экономический форум в Санкт-Петербурге может стать одним из самых продуктивных за всю историю участия в нём Ростовской области.

«В общей сложности за последние 10 лет Ростовская область заключила на форуме в Санкт-Петербурге соглашения более чем на 260 млрд рублей, - говорит генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. -  Рекордным остаётся 2019-й год, когда были подписаны соглашения на 187,5 млрд рублей, в том числе по проектам «Новошахтинского завода нефтепродуктов» на 177 млрд рублей, которые реализуются, включены в «губернаторскую сотню» приоритетных инвестпроектов региона. В прошлом году на форуме в Санкт-Петербурге губернатор Василий Голубев подписал соглашения более чем на 20 млрд рублей. На ПМЭФ-2022, как ожидаем, этот результат будет превзойдён». 

Cоглашения с инвесторами – часть деловой программы делегации Ростовской области на форуме ПМЭФ-2022, включающей также участие в тематических сессиях форума, встречи с делегациями регионов России, представителями бизнеса.

Ростовская область представляет на ПМЭФ-2022 более 70 проектов с суммарным объёмом инвестиций свыше 650 млрд рублей. В числе донских компаний-экспонентов ПМЭФ-2022 – Группа компаний «Ростсельмаш», представляющая на форуме в Питере свои проекты, инвестиционные программы с горизонтом реализации до 2026 года.

25-й юбилейный Петербургский международный экономический форум проходит с 15 по 18 июня 2022 года.  В форуме участвуют делегации зарубежных стран, регионов России, свыше 500 российских компаний из более чем 65 отраслей.  В рамках выставочной экспозиции Петербургского международного экономического форума представляют проекты, демонстрирующие потенциал субъектов Российской Федерации.