25
Апреля
03:39
Новости

14 Июня 2022

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПРЕДСТАВИТ НА ПМЭФ-2022 ПРОЕКТЫ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 650 МЛРД РУБЛЕЙ

1

Ключевые проекты Ростовской области, представленные на Петербургском международном экономическом форуме-2022 (ПМЭФ-2022), относятся к таким отраслям как машиностроение, транспорт, жилищное строительство, производство строительных материалов, возобновляемая энергетика и туризм.

Делегацию Ростовской области на ПМЭФ-2022 возглавит губернатор Василий Голубев. 

Донская экспозиция будет работать на юбилейном 25-м Петербургском международном экономическом форуме под слоганом «Ростовская область. Гармония инвестиционных инструментов». Подготовленная «Агентством инвестиционного развития Ростовской области» экспозиция сфокусирована на инструментах государственной поддержки инвесторов, проектах, локализованных в регионе  в  том числе благодаря льготам и преференциям, повышающим инвестиционную привлекательность, конкурентоспособность Ростовской области в борьбе за инвестиции.

«Ростовская область представит на ПМЭФ-2022 более 70 проектов с суммарным объёмом инвестиций свыше 650 млрд рублей, - рассказал генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков – Наш проектный портфель на ПМЭФ-2022 – один из самых весомых за всё время участия Ростовской области в различных экономических, инвестиционных форумах. Большая часть проектов, которые мы представим в Питере – индустриальные, в том числе нацеленные на импортозамещение. Акцент на поддержке инвесторов, гармонизации инвестиционного климата, адресован, прежде всего, бизнесу стран, не присоединившихся к антироссийским санкциям коллективного Запада. Потенциальные инвесторы сейчас изучают и оценивают действия России, федеральных и региональных властей в отношении бизнеса, примеры успешных инвестиций. Всё это - сигналы, которые крайне важны для актуального и будущего инвестиционного климата. И ПМЭФ-2022 – удачная площадка, чтобы транслировать такие сигналы нашей целевой международной аудитории».

В числе инвестиционных инструментов, презентуемых Ростовской областью на ПМЭФ-2022 - инфраструктурные субсидии, налоговые льготы, преференциальные режимы территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), специнвестконтракта (СПИК), регионального инвестиционного проекта (РИП), соглашения о поощрении и защите капиталовложений (СЗПК), индустриальные парки и технопарки.

Проектный портфель Ростовской области на ПМЭФ-2022 включает, в том числе, проекты из «100 губернаторских инвестиционных проектов Ростовской области», проекты донских компаний-производителей газового и отопительного оборудования.

В числе экспонентов ПМЭФ-2022 – Группа компаний «Ростсельмаш» – лидер аграрного машиностроения, один из крупнейших в мире разработчиков и производителей сельхозтехники. На экспозиции Ростовской области в дни проведения ПМЭФ-2022 «Ростсельмаш» представит свой будущий тракторный завод в Ростове-на-Дону, строительство которого стартовало осенью 2021 года, проекты производства самоходных опрыскивателей, навесной и прицепной техники и ряд других.

По информации областного Министерства экономического развития, на ПМЭФ-2022 также презентуют инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса в донском регионе.

25-й Петербургский международный экономический форум стартует 15 июня и соберёт на своей площадке, по предварительным оценкам, представителей 127 стран и территорий.  В повестке форума – экспертные дискуссии о новом экономическом порядке, инвестициях в развитие, современных вызовах и точках опоры для экономики России.