25
Апреля
04:22
Новости

6 Апреля 2022

ИГОРЬ БУРАКОВ: «ПАРТНЁРСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТОРАМИ ДОЛЖНО И БУДЕТ СОХРАНЯТЬСЯ»

1

В тематическом выпуске «Экономика юга России» «Российской газеты» опубликован комментарий генерального директора «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» (АИР) Игоря Буракова на тему поддержки отечественного бизнеса, привлечения иностранных инвестиций и работы с инвесторами в новых экономических реалиях.

 В комментарии «Российской газете» Игорь Бураков отмечает, что партнёрство Ростовской области с иностранными инвесторами должно и будет сохраняться.

 «Инвестиции – топливо для роста экономики. Сейчас инвестиционные планы корректируются из-за сбоев в логистике, изменений правил внешней торговли, новых финансовых условий и рисков, фактически старта некоего глобального переустройства экономического миропорядка. За время, необходимое бизнесу для адаптации к новой реальности, какое-то количество инвестиций мы, конечно, не доберём. Но у Ростовской области хороший задел по инвестиционным проектам, - говорит Игорь Бураков.  - Мы плюсовали по инвестициям даже в пандемийные два года, в 2021-м рост инвестиций в донскую экономику вообще был двузначным. Этот запас прочности сейчас пригодится. Со временем Россия переориентирует в том числе свою внешнеэкономическую деятельность, и у нас по-прежнему будут не только российские, но и иностранные инвестиции.   В этой связи крайне важно сохранять максимально возможное хладнокровие, отвечая на санкции. Что мы, кстати, и видим в действиях российского руководства. Сейчас каждым шагом в отношении иностранных компаний мы создаём прецеденты, крайне важные для инвесторов, которые придут к нам с востока, из других стран, не присоединившихся к западной санкционной истерии. Потенциальные инвесторы оценивают, справедливо ли Россия относится к зарубежному бизнесу, дорожит ли бизнес таким отношением и российским рынком. Все эти сигналы крайне важны для актуального и будущего инвестиционного климата».

 Генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» подчёркивает, что даже компании из недружественных стран пока «уходят из России» больше на словах. В том числе в Ростовской области целый ряд проектов иностранных инвесторов - продолжается, потому что их выгоднее не приостанавливать, а как можно скорее завершить. Даже в текущих условиях «Агентство инвестиционного развития Ростовской области» встречается с компаниями, обсуждает с ними старт новых инвестиционных проектов, причём как с российскими, так и с иностранными инвесторами. В том числе, например, с крупными турецкими компаниями, которые видят в настоящее время большие возможности в России, хотят реализовывать проекты здесь и сейчас, не дожидаясь, когда кризис разрешится.

 «Представители турецкого бизнеса, с которыми мы встречались, считают, что при нынешней девальвации рубля, при существующих ресурсных и инвестиционных возможностях выпускать продукцию в России, и, в частности, в Ростовской области, выгоднее, чем в Турции, хотя Турция - страна с относительно низкими производственными издержками, - рассказал Игорь Бураков. - Наиболее привлекательные для потенциальных турецких инвесторов темы – переработка сельхозпродукции, металлургия, производство строительных материалов».

Комментируя положение дел в донском экспорте, генеральный директор АИР Ростовской области отмечает, что прогнозы на 2022-й год пока строить крайне непросто. Но в любом случае экспорт – это то, что будет поддерживать российскую, региональную экономику. Поэтому важно сохранять экспорт, создавать условия для того, чтобы российская продукция могла дотянуться до тех рынков, которые для неё открыты.

 «К настоящему моменту западные санкции против России не поддерживает примерно половина населения мира и мирового ВВП. Ростовская область сотрудничает с целым рядом стран из числа дружественных России, - говорит Игорь Бураков. - Структура экспорта Ростовской области за прошлый год такова, что может показаться: мы готовились к нынешней санкционной войне. Наш экспорт уже ориентирован на рынки, перспективные для замещения рынков Евросоюза».

 По итогам 2021 года около 20% донского экспорта пришлось на Турцию, 11% - на ОАЭ, 8% - на Египет, 6% - на Иран. Большие поставки в прошлом году начались в Китай, куда донские предприятия экспортировали цистерны, металлоконструкции, продукты питания и многие другие товары. Перечень внешнеторговых партнёров Ростовской области достаточно велик. В нём есть, в том числе, Беларусь и Бразилия, Боливия и Бангладеш, Индия, Израиль, Казахстан, Монголия, Сирия, Узбекистан, Киргизия и т.д. В свою очередь, широка и линейка экспортируемой продукции: от сельхозпродукции, доля которой в экспорте превышает 60% и в которой есть такие пока экзотичные, но перспективные позиции как, например, овцы, козы и мясо баранины, и до продукции машиностроения, атомной энергетики, высокотехнологичных строительных материалов. Показатели Национального проекта «Международная кооперация и экспорт» донской регион в 2021 году выполнил, впервые экспортировав продукции на $11,5 млрд.  В физическом объёме донской экспорт вырос за год на 3% - до более чем 31,5 млн тонн, по стоимости - на 35%.  

В публикации «Российской газеты» отражена и проблематика, связанная с импортозамещением,

 «В прошлом году в проектном портфеле «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» более половины проектов были российскими, - сообщил Игорь Бураков.  - И дальше этот тренд сохранится. Импортозамещающие проекты будут всячески стимулироваться государством. Первые действенные инструменты для этого на федеральном и региональном уровне уже начинают работать.  Ростовская область сформулировала и продвигает дополнительные инициативы в поддержку импортозамещающих производств. Предлагаем, в частности, расширить существующие и запустить новые отраслевые программы субсидируемого проектного финансирования под 1% годовых для производственных инвестиционных проектов в сфере импортозамещения».