19
Апреля
02:34
Новости

2 Июля 2021

НА ИННОПРОМ-2021 РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОКАЖЕТ, КАК РАСТИТ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

17 1

Экспозиция Ростовской области на ИННОПРОМ-2021 станет самой большой за всю историю участия региона в международной промышленной выставке в Екатеринбурге.

ИННОПРОМ ежегодно собирает участников из десятков стран мира. Несколько лет назад выставку посетил Президент России Владимир Путин, в этом году ожидаются премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Один из ключевых спикеров ИННОПРОМ-2021 - министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.  Главная тема выставки – гибкое производство, страна-партнёр – Италия, первая европейская страна-партнёр ИННОПРОМ. В национальном павильоне Италии представят более 50 компаний. На экспозиции Ростовской области также будет представлена итальянская тематика, презентуют проекты итальянского бизнеса, реализованные в регионе.

Делегацию Ростовской области на ИННОПРОМ-2021 возглавит губернатор Василий Голубев.

Экспозиция под слоганом  «Ростовская область. Растим промышленность» подготовлена «Агентством инвестиционного развития Ростовской области» и обыгрывает тему промышленного роста без ущерба экологии, тему «зелёных» чистых производств, энергосбережения, безотходных технологий, снижения углеродного следа, декарбонизации экономики.

«За последние 10 лет Ростовская область утроила объёмы промышленного производства, рост промышленности составил 304%, – говорит генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. – В отдельные годы этот показатель достигал  53,7%, в 2020-м – 1,7%, за 5 месяца 2021 года – 14,3%. Мы подготовили экспозицию, которая визуализирует тему роста промышленности, фокусируясь на новых индустриях, проектах отраслевых лидеров. Центральными стали образы живой природы, отражающие высокий жизненный потенциал и экологичность промышленности региона, успешные практики Ростовской области в развитии «зелёной» экономики. Причём речь не только о возобновляемой энергетике. В донскую промышленность инвестируют самые экологичные компании России, лидеры рейтинга экологической ответственности крупнейших компаний РФ, подготовленного Forbes. В том числе один из мировых лидеров продовольственной индустрии компания MARS. Фабрика MARS в станице Грушевской - безотходное «зелёное» производство», соответствующее требованиям золотого стандарта международной экологической сертификации LEED. В ТОП рейтинга Forbes вошла и корпорация «ТЕХНОНИКОЛЬ», которая инвестировала уже около 4 млрд рублей в производство каменной ваты в Ростовской области. Завод ТЕХНОНИКОЛЬ в Красносулинском районе признан лучшим в своей отрасли в мире, производит экологичный минеральный утеплитель, внедряет «зелёные» технологии.  Новые индустрии, которые растит Ростовская область, способствуют росту промышленности, экономики региона. И наша экспозиция на ИННОПРОМ-2021 делает на этом особый акцент».

Вся экспозиция Ростовской области на ИННОПРОМ-2021 выглядит как ухоженный сад с элементами ландшафтного дизайна, цветочными клумбами, садовыми инструментами и другими тематическими атрибутами. Главный арт-объект – фонтан, стилизованный под гигантскую садовую лейку. Фонтан щедро питает клумбу, где «растут» производства, проекты, промышленные инвестиции.

Информация о росте промышленности Ростовской области в период с 2010 года по 2021 год визуализирована в объемном графике из «индустриальных цветов» в обрамлении живых растений. Тем самым показано, что развитие промышленности в регионе идёт не в ущерб окружающей среде.

В рамках экспозиции презентуются и меры государственной поддержки индустрий - налоговые льготы, инфраструктурные субсидии, субсидирование процентной ставки по кредитам, Фонды развития промышленности и другие. 

По информации Министерства промышленности и энергетики Ростовской области, в рамках ИННОПРОМ-2021 представят как ведущие донские промышленные предприятия, так и те, что только начинают завоёвывать рынок, стремятся вырасти в новых отраслевых лидеров.

Свои флагманские модели техники и ключевые инвестиционные проекты до 2024 года на ИННОПРОМ-2021 презентует «Ростсельмаш». Свои флагманские модели техники и ключевые инвестиционные проекты до 2024 года на ИННОПРОМ-2021 презентует «Ростсельмаш». Передовые, экологически чистые технологии металлургии представит компания «Донэлектросталь».  В общей сложности, на экспозиции Ростовской области в рамках ИННОПРОМ-2021 представят продукцию и потенциал десятков промышленных предприятий региона.

ИННОПРОМ-2021 пройдёт с 5 по 8 июля при строгом соблюдении санитарных требований Роспотребнадзора. Всем участникам и посетителям выставки необходимо иметь отрицательный тест на COVID-19 либо сертификат о полном курсе вакцинации. Ожидается, что в ИННОПРОМ-2021 примут участие представители 23 стран и более чем 60 регионов России.