25
Апреля
04:29
Новости

4 Июня 2021

НА ПМЭФ-2021 ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ ПО ВТОРОМУ ПРОЕКТУ SOWITEC В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3

4 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021) губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал соглашение о сотрудничестве с немецкой компанией SOWITEC operation GmbH.

По информации «Агентства инвестиционного развития Ростовской области», речь идёт о проекте строительства ещё одного ветропарка в донском регионе. По предварительным оценкам экспертов отрасли, инвестиции по проекту создания новой ветроэлектростанции в Ростовской области могут составить 10 млрд рублей.

«Немецкий холдинг SOWITEC и входящая в него SOWITEC operation GmbH - один из ведущих мировых девелоперов проектов зелёной энергетики, - комментирует соглашение генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. – Мы работаем с SOWITEC примерно с 2012 года. Российское подразделение компании выступало в качестве девелопера пионерского для донского региона проекта строительства ветропарка в Азовском районе, вело ветромониторинг и всю другую подготовительную работу для будущей «Азовской ВЭС», где сейчас готовятся к церемонии торжественного пуска. У Ростовской области большой потенциал для роста мощностей возобновляемой энергетики. Новое соглашение с SOWITEC – тому пример».

SOWITEC и SOWITEC operation GmbH занимаются проектами ветропарков и солнечных электростанций в Европе, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии, Африке и других регионах мира. Российское подразделение «СоВиТек Рус» сфокусировано на России и проектах ветроэнергетики, включая выбор локации, оценку ветропотенциала территории, проектирование модели ветропарка.

Ростовская область подпишет на ПМЭФ-2021 серию соглашений, связанных с возобновляемой энергетикой и зелёными технологиями.

XXIV Петербургский международный экономический форум продлится до 5 июня.