26
Апреля
07:43
Новости

12 Апреля 2021

ИНВЕСТИЦИИ В РОСТОВСКУЮ ОБЛАСТЬ ВЫРОСЛИ В 2020 ГОДУ НА 6,2% НЕСМОТРЯ НА ПАНДЕМИЮ И ГЛОБАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС

Пандемия протестировала инвестиционную привлекательность Ростовской области точнее любых рейтингов. На фоне снижения деловой активности и объёмов инвестиций по всему миру Ростовская область, наоборот, показала положительную инвестиционную динамику. 

Общий объём инвестиций в Ростовскую область в 2020 году составил 323 млрд рублей (284 млрд рублей в 2019 году), из них 257 млрд рублей – частные инвестиции. Рост инвестиций в сопоставимых ценах – 106,2% к предыдущему году.

 «Агентство инвестиционного развития Ростовской области» занимается привлечением в Ростовскую область исключительно частных инвестиций. 

В 2020 году целый ряд сопровождаемых Агентством проектов стал пусковым, например, запущенны ветропарки «Фортум» и «Роснано», завершено строительство ветропарка Enel, введены в эксплуатацию индустриально-логистический комплекс PNK Group, вторые очереди заводов «Марс» и «Ай-Пласт», диализные центры Fresenius, сортировочный центр «Яндекс.Маркет» и другие. 

На сегодня в активной работе у Агентства находится 62 инвестиционных проекта с совокупным объёмом инвестиций свыше 187 млрд рублей.