26
Апреля
03:03
Новости

16 Декабря 2020

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ТОВАРОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ ИНВЕСТИРУЕТ ОКОЛО 350 МЛН РУБЛЕЙ В СВОЙ ПРОЕКТ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

8

В рамках состоявшегося сегодня, 16 декабря, Инвестиционного послания Губернатора Ростовской области Василия Голубева, подписано соглашение с российской компанией «Аль Пако» по проекту создания производства детской развивающей продукции. Инвестиции в проект составят 346,8 млн рублей.

«Агентство инвестиционного развития Ростовской области», сопровождающее проект «Аль Пако», сообщает, что для реализации проекта выбрана площадка-браунфилд в территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Донецк». Резидентом ТОСЭР «Донецк» «Аль Пако» стала в прошлом году.  В ходе реализации проекта компания реконструирует имеющиеся на площадке производственно-складские мощности, смонтирует новое оборудование. Фактически проект уже реализуется: по состоянию на 1 декабря 2020 года создано 141 рабочее место, сумма капитальных вложений превысила 36 млн рублей.

- «Аль Пако» - молодая, продвинутая, амбициозная компания, которая производит детскую развивающую полиграфическую продукцию из картона и полимерного материала, ежемесячно выпускает около 200 тысяч детских настольных игр, головоломок, 3D-конструкторов и книг-игрушек, - рассказывает генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. – Специфика производства такой продукции -  в синергии автоматизированных процессов и ручного труда. На действующем производстве «Аль Пако» работает высокотехнологичное итальянское оборудование, не имеющее аналогов в России. Но сборка некоторых видов продукции возможна только вручную. Реализовав проект в Донецке, компания вдвое увеличит свои производственные мощности и создаст в так называемых бывших шахтерских территориях 410 новых рабочих мест».

Основанная в 2018 году, компания «Аль Пако» производит детскую развивающую продукцию под собственным брендом Malamalama и выполняет заказы по договорам СТМ (собственная торговая марка). География продаж компании охватывает всю Россию, а также Казахстан, Беларусь и ряд других направлений.

Как сообщил генеральный директор «Аль Пако» Алексей Жолобов, сейчас ведутся переговоры о возможностях экспорта продукции в страны Европы и Латинской Америки. Детские товары от «Аль Пако» представлены на Ozon и Wildberries, в ассортименте «Магнита», «Фикс Прайса», «Детского мира», «Читай-города» и других торговых сетей.