27
Апреля
03:35
Новости

30 Марта 2020

РОССИЙСКИЙ ХОЛДИНГ «ФОРТЕ» РЕАЛИЗУЕТ ПРОЕКТЫ В АЗОВСКОМ РАЙОНЕ

8

Один из ведущих российских производителей алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления – торгово-производственный холдинг «Форте» – реализует в Азовском районе Ростовской области проекты строительства завода по выпуску насосного оборудования и крупного логистического комплекса.

По информации «Агентства инвестиционного развития Ростовской области», которое сопровождает проекты «Форте» в донском регионе, производство разместится на территории бывшего «Азовского комбината детского питания» («АКДП») в селе Кулешовка Азовского района. Помимо индустриального проекта, на этой же площадке «Форте» будет запускать новые складские, логистические мощности, восстанавливать и развивать транспортную инфраструктуру. Реализацию своей большой инвестиционной транспортно-логистической программы компания начала с реконструкции первых 30 тысяч квадратных метров складских помещений «АКДП». В настоящее время сюда поступает часть продукции, которая производится на заводах «Форте» в Волгограде, а также под собственными торговыми марками компании (Oasis и ряд других) в Китае и Турции.

 «Мы планируем создать на выбранной нами площадке в Азовском районе новые промышленные мощности и логистический кластер, – сообщил президент торгово-производственного холдинга «Форте» Александр Денисов. – Производство насосного оборудования разместится на 40 тысяч квадратных метров, ещё на 115 тысячах квадратных метров будут склады. На первом этапе упор сделаем на складские терминалы класса В с качественно новым уровнем сервиса, в дальнейшем возможно создание складского терминала класса А и других логистических мощностей».

В «Агентстве инвестиционного развития Ростовской области» рассказали, что одним из конкурентных преимуществ будущего логистического кластера «Форте» является доступ к железной дороге. Площадка в Азовском районе ранее имела внутренние и внешние железнодорожные ветки общей протяженностью около 7 километров.  В планах компании – восстановить их.

«Реализация проекта компании «Форте» возрождает промышленную площадку «АКДП», обладающую хорошим потенциалом, – говорит генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. – Кроме того, мы видим синергию от соседства этой площадки с Новоалександровским индустриальным парком. Фактически они примыкают друг к другу, частично используют общую инфраструктуру, поэтому могут рассматриваться как единый комплекс со свободными мощностями и территориями для промышленных и логистических проектов. Успешная реализация проектов «Форте» сделает и всю эту локацию в целом, и Новоалександровский индустриальный парк в частности, ещё более привлекательными для инвесторов.  И когда начнётся восстановительный рост экономики, мы можем увидеть здесь как развитие существующих, так и запуск новых проектов. Пока глобальные экономические шоки не повлияли на график реализации проектов компании «Форте» в Ростовской области.  Помимо завода насосного оборудования, компания планирует в перспективе запустить на площадке «АКДП» и другие производства. Что касается логистического кластера, то, в случае успешной истории с железной дорогой, он сможет принимать в том числе и контейнерные грузы, а Кулешовка станет востребованным транспортно-логистическим узлом». 

Добавим, что в рамках реализации проектов холдинга «Форте» в Азовском районе создано 200 новых рабочих мест. По информации компании, в числе тех, кто сегодня уже работает на площадке – жители Кулешовки, Новоалександровки, Пешково. После запуска завода насосного оборудования на нём могут быть заняты до 700 человек. В настоящее время будущее производство – в процессе проектирования. Запуск завода насосного оборудования планируется в 2021 году.

 Холдинг Forte («Форте»), объединяющий торговые и производственные активы, занимает в России лидирующие позиции в своих рыночных нишах. В составе холдинга – заводы «Forte Prom» (производство алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления) и «Forte Metals» (вторичная переработка алюминия); торговая компания «Forte Home» (крупнейший игрок на рынке водонагревательного, отопительного и насосного оборудования, лидер по продаже радиаторов и импорту газовых колонок в России); компании «Forte Klima» (продажа климатической и кухонной техники) и «Forte Tools» (продажа электроинструментов и садовой техники).