28
Апреля
23:21
Новости

10 Декабря 2019

АИР РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДСТАВИЛ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 2019 ГОД

1
Предварительные результаты работы «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» (АИР) в 2019 году рассматривались на заседании комитета по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям областного Законодательного Собрания

Выступая перед депутатами, генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков назвал основные содержательные приоритеты работы АИР в 2019-м году: новые индустрии, включая ветроэнергетику; портовые проекты; расширение географии контактов с иностранным бизнесом. 

В числе пусковых проектов Агентства в 2019 году - азовский завод татарской компании «Ай-Пласт» по выпуску крупногабаритной пластиковой тары и первый на юге Россиисобственный логистический комплекс класса «А» французской FM Logistic.  Продолжается работа Агентства по проектам PNK Group (индустриально-логистический парк), Fresenius Medical Care (сеть диализных центров), Mars (вторая очередь завода кормов для домашних животных), «Яндекс.Маркет» (логистический комплекс для торговой онлайн-площадки) и другим. Проекты крупных компаний, глобальных отраслевых лидеров – это ещё и вклад в развитие регионального малого и среднего бизнеса. Так, например, в строительстве складского комплекса FM Logistic в Аксайском районе участвовало более 30 локальных компаний-подрядчиков, донских предпринимателей.

2019-й год стал прорывным для донской ветроэнергетики: строительство «Азовской ВЭС» итальянской Enel и первых четырёх ветропарков финского энергоконцерна Fortum и компании«РОСНАНО» перешло в активную фазу. Одновременно Агентство продолжает работу с глобальными лидерами ветроэнергетики по новым локациям для их проектов в донском регионе.

Что касается развития портовых мощностей, то в проектном портфеле АИР Ростовской области по состоянию на декабрь 2019 года – 7 таких проектов с суммарным объемом инвестиций свыше 10,4 млрд рублей. Все они нацелены в первую очередь на рост донского продовольственного экспорта, достижение целей профильного нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

«По состоянию на декабрь 2019 года в активной работе у Агентства 54 проекта с общим объёмом заявленных частных инвестиций более 198 млрд рублей, - сказал Игорь Бураков. – Большая часть проектов в портфеле АИР – индустриальные, включая продовольственную индустрию, машиностроение, производство стройматериалов. Широкий диапазон таких проектов, создание новых для региона индустрий позволяет Ростовской области строить устойчивую модель экономики. Инвестиции - топливо для экономического роста. Главный интегральный показатель, отражающий состояние экономики - рост валового регионального продукта. У Ростовской области он растёт на протяжении длительного периода времени, даже в те моменты, когда в России наблюдается некоторый экономический спад». 

Созданное в соответствии с областным законом «Об инвестициях в Ростовской области», принятым донским парламентом в 2004 году, «Агентство инвестиционного развития Ростовской области» стало первой в России специализированной организацией, которая от имени субъекта РФ ищет и находит инвесторов по всему миру, локализует их проекты в регионе. К настоящему времени при участии «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» в регионе локализованы проекты с совокупным объемом инвестиций около $7 млрд. География проектов, которыми занимается АИР, охватывает 35 стран. 

Опыт, наработанный АИР, признан одним из самых успешных в России. В сентябре 2019 года глава федерального Минэкономразвития Максим Орешкин дал высокую оценку профессионализму «Агентства инвестиционного развития Ростовской области», отметил благодарственным письмом его вклад в привлечение иностранного капитала, развитие российской экономики. 

Комментируя ежегодный отчёт «Агентства инвестиционного развития Ростовской области», первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Андрей Харченко отметил, что АИР «работает эффективно, привлекает мощных инвесторов». Он также высказался по поводу инвестиционного потенциала различных донских муниципалитетов. В обсуждении результатов работы Агентства приняли участие депутаты Виктор Халын, Ирина Потягова, Роман Лютиков и другие. Информация о работе «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» в 2019 году будет заслушана на пленарном заседании областного Законодательного Собрания 12 декабря.