26
Апреля
01:35
Новости

14 Октября 2019

FORTUM И «РОСНАНО» ПРИСТУПИЛИ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ К МОНТАЖУ ВЕТРОГЕНЕРАТОРОВ

11

На площадке ветропарка в Красносулинском районе Ростовской области смонтировали первую ветроэнергетическую установку. Проект строительства ветропарка «Сулинская ВЭС»является частью масштабной программы «Фонда развития ветроэнергетики» - совместного инвестиционного фонда, созданного на паритетной основе финским энергоконцерном Fortum и компанией «РОСНАНО». С Ростовской областью у Фонда подписано соглашение, в котором заявлено строительство в регионе ветропарков совокупной мощностью до 600 МВт. Это крупнейшая региональная инвестпрограмма Фонда. Первый этап программы - строительство трёх ветропарков суммарной мощностью 300 МВт. Проекты локализованы в Красносулинском и Каменском районах Ростовской области. По информации «Фонда развития ветроэнергетики», первые донские ветропарки Fortum и «РОСНАНО» начнут поставлять электроэнергию на оптовый рынок электроэнергии и мощности в первом полугодии 2020 года. 

Как рассказали в «Агентстве инвестиционного развития Ростовской области», в настоящее время проекты трёх первых ветропарков Fortum и «РОСНАНО» в донском регионе - Сулинской ВЭС, Каменской ВЭС и Гуковской ВЭС - находятся в достаточно продвинутой стадии: на площадках разворачиваются строительные работы, завозятся комплектующие для сборки ветроэнергетических установок. При этом гигантские 190-тонные стальные башни производят на заводе «Башни ВРС» в Таганроге (первое отечественное производство башен для ветроэнергетических установок, совместное предприятие испанской Windar Renovables, «РОСНАНО» и «Северстали»). Контракты на поставку и установку ветровых турбин для своих донских ветропарков «Фонд развития ветроэнергетики» заключил с датской компанией Vestas – одним из мировых лидеров отрасли. 

По информации «Агентства инвестиционного развития Ростовской области», в общей сложности на Каменской ВЭС, Сулинской ВЭС и Гуковской ВЭС будут размещены 78 ветроэнергетических установок Vestas мощностью 3,8 МВт каждая. 

«Ростовская область первой в России занялась такой перспективной инвестиционной темой как ветроэнергетика и оказалась наиболее подготовленной к тому времени, когда развитие ветроэнергетики стало частью федеральной политики, - отмечает генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков - Как результат – в настоящее время наш регион лидирует в России по объему локализованных проектов в сфере ветроэнергетики, включая строительство ветропарков и производство комплектующих для них. В развитие ветроэнергетики в Ростовской области инвестируют свои деньги и компетенции компании из Италии, Германии, Финляндии, Дании, Испании, Нидерландов. К этому направлению проявляет интерес профильный бизнес Китая, Южной Кореи. На период примерно до 2024 года в Ростовской области законтрактованы проекты строительства ветропарков совокупной мощностью порядка 600 -700 МВт. Кроме того, вместе с глобальными отраслевыми лидерами мы уже работаем по новым локациям для их проектов в донском регионе». 

В день завершения монтажа первого ветрогенератора Сулинской ВЭС здесь прошла встреча экспертов энергетической отрасли, региональных властей. Представители Fortum и «РОСНАНО» отметили важную роль Ростовской области в создании промышленного кластера возобновляемой энергетики в России. Возведение будущих ветропарков проходит с использованием российского оборудования – лопастей, башен, гондол, что обеспечит степень локализации на уровне не менее 65 %. В ходе встречи были презентованы ключевые параметры инвестиционной программы «Фонда развития ветроэнергетики», возможности локализации производства компонентов возобновляемой энергетики в России, перспективы развития этой сферы в России и мире. Участники встречи обсудили актуальную отраслевую проблематику, увидели, как доставляют и монтируют оборудование ветроэнергетических установок. 

При реализации проекта «Фонда развития ветроэнергетики» в Ростовской области используются технологии, доказавшие свою эффективность во время строительства Ульяновской ВЭС-2, первого завершенного проекта Фонда. Возведение трех донских ветропарков суммарной мощностью 300 МВт выведет компанию на темпы и объемы строительства, необходимые для реализации амбициозной инвестиционной программы, которая предусматривает ввод в эксплуатацию в различных регионах России 1, 823 ГВт «зеленой энергетики» до конца 2023 года.