23
Апреля
10:11
Новости

5 Сентября 2019

ПРОЕКТЫ НА 184 МЛРД РУБЛЕЙ: АИР РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЁЛ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ В 2019 ГОДУ

3
Предварительные итоги работы «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» (АИР) в 2019 году были представлены 4 сентября на заседании Совета по инвестициям, которое провёл губернатор Ростовской области Василий Голубев.


«Сейчас у нас в активной работе 56 проектов с общим объёмом заявленных частных инвестиций более 184 млрд рублей и горизонтом реализации до 2024 года, – сообщил, выступая на мероприятии, генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» (АИР) Игорь Бураков. – Фокусируемся, в первую очередь, на отраслевых лидерах, проектах создания новых для экономики региона индустрий, потому что именно такие проекты имеют наибольшие шансы на успешную реализацию, дают абсолютную прибавку к валовому региональному продукту и областному бюджету». 


В своем выступлении гендиректор  АИР особо выделил пусковые проекты-2019. Это, в частности, завод татарской компании «Ай-Пласт» по выпуску крупногабаритной пластиковой тары (открыт в Азове минувшим летом, производство будет расширяться); логистический комплекс класса «А» французской компании FM Logistic в станице Грушевской Аксайского района (открытие намечено на 9 сентября); первая очередь индустриально-логистического парка PNK Group (запуск - осенью 2019 года), а также ряд других.


В числе приоритетов в работе АИР – ветроэнергетика, где сразу несколько проектов в 2019 году перешли в активную фазу. В мае 2019 началось строительство ветроэлектростанции «Азовская ВЭС» итальянской компании Enel (инвестиции - около 132 млн евро).  Агентство также работает с финским Fortum, компанией «ВетроСтройДеталь» (производство комплектующих для ветроэнергетики), профильными испанскими, китайскими, немецкими, южнокорейскими компаниями. 


Ещё одно важное направление – развитие портовых мощностей Ростовской области, в том числе – с целью нарастить продовольственный экспорт региона. В активной работе у Агентства портовые проекты «Азовского морского терминала», «Астона», «Степи», «Морского зернового терминала», американской компании Cargill и другие с совокупным объёмом инвестиций свыше 9,4 млрд рублей, локализованные в Азове, Таганроге, Ростове-на-Дону.


Агентство занимается проектами с различной отраслевой спецификой - от выпуска фильтров для дизельных автомобилей и тракторов, опрыскивателей, агронавигаторов до производства льняного масла, козьего молока и мороженого. Есть в проектном портфеле Агентства и проекты, не связанные с производством.  


«Мы активно прорабатываем тему создания в регионе центров обработки данных (дата-центров), взаимодействуем одновременно с тремя из четырех крупнейших в стране компаний в этой сфере, - сообщил Игорь Бураков. - По каждому из таких проектов речь идёт о первоначальных инвестициях в 5 - 10 млрд рублей с перспективой масштабирования до 20-30 млрд рублей».  

В ходе отчёта АИР на Совете по инвестициям говорилось и о развитии проектов MARS, PepsiCo и ТЕХНОНИКОЛЬ, других глобальных, международных компаний, которые уже совершили свои первые большие инвестиции в Ростовскую область, но готовы рассматривать масштабирование собственных проектов и рождение новых проектных инициатив (в том числе своих партнёров, поставщиков).