27
Апреля
17:45
Новости

28 Августа 2019

PEPSICO ИНВЕСТИРОВАЛА ЕЩЁ БОЛЕЕ 400 МЛН РУБЛЕЙ В РАЗВИТИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ИНДУСТРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

15

Компания PepsiCo запустила пятую производственную линию на заводе Frito Lay («Фрито Лей») в Азове. В торжественном пуске нового оборудования участвовали Губернатор Ростовской области Василий Голубев и президент PepsiCo в России, Украине, Белоруссии, Кавказе и Центральной Азии Нил Старрок

Новая линия мощностью 3 000 тонн готовой продукции в год будет выпускать солёные снеки - сухарики «ХрусTeam» серии «Гренки» и «Твистер», которые ранее производились только на подмосковном заводе PepsiCo. По данным «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» в очередное расширение мощностей своего завода в Ростовской области PepsiCo инвестировала 414 млн рублей.  

Сырье азовский завод PepsiCo получает от российских сельхозпроизводителей. Картофель для чипсов и муку для производства сухариков на азовский завод поставляют 26 хозяйств, более трети которых - агропредприятия Ростовской области. Запуск новой линии позволит увеличить закупки сельскохозяйственного сырья у российских поставщиков PepsiCo, создать на заводе в Азове около 40 новых рабочих мест (сейчас здесь работает более 520 человек, опосредовано предприятие создает еще около 200 рабочих мест). 

«В этом году мы отмечаем десятилетие с момента открытия завода «Фрито Лей» в Азове. Мы активно инвестируем в его инфраструктуру, производство, развиваем сырьевую базу. Открытие новой линии – ответ на увеличивающийся спрос и популярность наших снеков среди российских потребителей. Мы гордимся продукцией нашего завода, которая продается не только в Южном федеральном округе, но и в других регионах России, а также в соседних странах», - рассказал Нил Старрок
 
«В создание и развитие своего завода в Азове PepsiCo инвестировала в общей сложности уже порядка 6 млрд рублей, - сообщил генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. – С учётом продукции новой производственной линии, донской завод PepsiCo будет выпускать 57 наименований снеков, мощность предприятия составит около 230 тонн готовой продукции в сутки. Успешный проект PepsiCo в Ростовской области способствует росту и развитию донского агропрома, региональной продовольственной индустрии». 

Глобальная компания PepsiCo - крупнейший в России производитель продуктов питания и напитков (соки и нектары, чипсы и снеки, молочная продукция, детское питание, газированные и негазированные напитки и др.), крупнейший в РФ промышленный переработчик картофеля (360 тысяч тонн в 2018 году) и один из крупнейших переработчиков сырого молока (около 1.4 млн тонн в 2018). Завод в Азове - второе на территории России предприятие «Фрито Лей Мануфактуринг» – подразделения компании PepsiCo по производству снеков.  Предприятие в Азове построено с соблюдением строгих экологических требований, признано «Зеленым заводом», имеет серебряный LEED (Leadership in Energy and Environmental Design) сертификат. На сегодняшний день завод также сертифицирован по международным стандартам серии ISO 14001 «Система экологического менеджмента» и OHSAS 18001 «Система профессиональной безопасности и охраны здоровья».