25
Апреля
20:51
Новости

15 Февраля 2019

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОДПИСАЛА НА ФОРУМЕ В СОЧИ СОГЛАШЕНИЯ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 44,5 МЛРД РУБЛЕЙ

Суммарный объём инвестиций по соглашениям, подписанным губернатором Ростовской области Василием Голубевым на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2019», составил более 44,5 млрд рублей.  

Ключевая тема форума «Сочи-2019» – «Национальные проекты: от стратегии к действию». На экспозиции донского региона под слоганом «Ростовская область – тихая гавань для инвесторов» представлена региональная составляющая национальных проектов. Главный акцент экспозиции Ростовской области, проектного портфеля и пакета соглашений донского региона на форуме «Сочи-2019» - портовые проекты, развитие портовой инфраструктуры, донского продовольственного экспорта. Соглашения о реализации новых портовых проектов были подписаны, в частности, с агрохолдингом «Степь» (компания инвестирует 1,1 млрд рублей в строительство зернового терминала в Азове) и компанией «Морской зерновой терминал», которая инвестирует 680 млн рублей в строительство универсального портового перегрузочного комплекса в таганрогском порту. 
В свою очередь, соглашение с компаниями «Лемакс» (6,5 млрд рублей) и PNK Group (порядка 10 млрд рублей) принесут инвестиции в донскую промышленность и передовую логистику. Соглашение с X5 Retail Group - это 2,2 млрд рублей в открытие 170 продовольственных магазинов в Ростовской области, приоритет будет отдан созданию торговых объектов в сельской местности. С компанией «ЮгСтройИнвест-Дон» подписано соглашение по проекту строительства в Ростове-на-Дону нового жилого микрорайона «Вересаево»с инвестициями более 24 млрд рублей.  

- Российский инвестиционный форум «Сочи-2019» стал одним из самых продуктивных для Ростовской области за последние годы, – комментирует генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. –  В основной день форума было подписано более 10 соглашений, в том числе соглашения с инвесторами на общую сумму более 44,5 млрд рублей, Все заявленные на нынешнем сочинском форуме инвестиционные проекты находятся в продвинутой стадии – стартуют в этом году либо уже реализуются.  Новые инвестиции приходят в донскую экономику по широкому спектру направлений – от промышленности, индустриального девелопмента до ритейла и жилищного строительства. Особо выделяются соглашения по двум новым портовым проектам, которые позволят нарастить мощности азовского и таганрогского портов, объёмы продовольственного экспорта Ростовской области». 

Российский инвестиционный форум «Сочи-2019» завершается сегодня, 15 февраля. Донской регион представляет в этом году на сочинском форуме более 75 проектов на сумму свыше 490 млрд рублей. Делегация Ростовской области проводит на площадке форума встречи и переговоры по вопросам реализации в регионе новых инвестиционных проектов и программ отечественных и зарубежных компаний.

Организаторы сочинского форума, который собрал в этом году свыше 8 000 участников, отмечают рост интереса к событию со стороны зарубежного бизнеса. В этом году география иностранного участия увеличилась вдвое. В форуме «Сочи-2019» принимают участие представители более 200 иностранных компаний из 60 государств, в том числе Австрии, Беларуси, Германии, Греции, Дании, Казахстана, Турции, Финляндии и других.