25
Апреля
10:34
Новости

15 Февраля 2018

«РОСАТОМ» ИНВЕСТИРУЕТ 15 МЛРД РУБЛЕЙ В РАЗВИТИЕ ВЕТРОЭНЕРГЕТИКИ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2

На Российском инвестиционном форуме в Сочи Правительство Ростовской области и АО «НоваВинд», дивизион «Росатома», отвечающий за реализацию программ в новой энергетике, заключили соглашение о реализации инвестиционных проектов по строительству ветряных электростанций общей мощностью свыше 100 МВт и организации сборочного производства компонентов ветроустановок в донском регионе. 

Документ был подписан губернатором Ростовской области Василием Голубевым и генеральным директором АО «НоваВинд» Александром Корчагиным в присутствии первого заместителя генерального директора – директора по развитию и международному бизнесу госкорпорации «Росатом» Кирилла Комарова. Предварительный объем инвестиций по проектам оценивается в 15 млрд рублей.

«Сегодня в самом молодом городе Ростовской области  - Волгодонске, на «Атоммаше» сосредоточены все лучшие технологии госкорпорации «Росатом» в области энергетического машиностроения. Наша стратегия в ветроэнергетике заключается не просто в приобретении компетенций в области строительства и эксплуатации ветростанций, но и в создании продукта, позволяющего выйти на новый для нас международный рынок ветроустановок (ВЭУ) мегаваттного класса. Как лидеры энергетического машиностроения России мы имеем все необходимое ресурсы для реализации самой масштабной в стране программы локализации производства ВЭУ.  Сборочное производство узлов и агрегатов ветроустановок в Волгодонске, которое будет запущено в 2018 году, создаст в области свыше 300 рабочих мест в высокотехнологичном сегменте машиностроения», - отметил Кирилл Комаров, комментируя подписание Соглашения о сотрудничестве.

«Мы планируем локализовать в Волгодонске производство ступицы, гондолы, генератора и системы охлаждения ветроустановки по технологии нашего голландского партнёра – компании Lagerwey. К 2020 году степень локализации производства составит порядка 80%. Серийная мощность производства – 100 турбин в год. Кроме того, Соглашение с Правительством области позволяет нам оперативно проработать возможность строительства ветроэлектростанций в регионе расположения основного производства, что упрощает логистику программы на начальном этапе освоения эксплуатационных технологий», - сказал Александр Корчагин.

В «Агентстве инвестиционного развития Ростовской области» пояснили, что регион будет взаимодействовать с АО «НоваВинд» по вопросам, связанным с подготовкой и реализацией проектов, в том числе в части подключении к сетям инженерно-технического обеспечения, а также по вопросам подбора земельных участков, необходимых для реализации проектов и отвечающих критериям размещения ветроэлектростанций. 

«Для того, чтобы обеспечить рывок в такой новой, только нарождающейся в донском регионе отрасли как ветроэнергетика, мы привлекаем сюда мировых лидеров, лучшие отраслевые компании, - говорит генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков.  - Сегодня почти четверть всех проектов российской ветроэнергетики получают «прописку» на Дону. На форуме в Сочи мы презентуем «зелёную» энергетику как один из актуальных приоритетов региона в привлечении инвестиций».

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи с 15 по 16 февраля. На донской экспозиции под слоганом «Ростовская область: всегда свежие проекты» представлены инвестпроекты более чем на 710 млрд рублей.