19
Апреля
03:38
Новости

15 Августа 2017

ЗАВОД «ЭЙР ПРОДАКТС» В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛ ПРОИЗВОДСТВО ПОЛНОГО АССОРТИМЕНТА ПРОМГАЗОВ

На заводе промышленных газов американской компании «Эйр Продактс» в Новоалександровском индустриальном парке (Азовский район Ростовской области) налажено производство промышленных газов и смесей для пищевых, металлургических, нефтеперерабатывающих, машиностроительных и других предприятий юга России.

«Завод в Ростовской области - первое специализированное предприятие компании по производству полного ассортимента промышленных газов и смесей в России. До настоящего времени «Air Products» в России специализировалась на аутсорсинге производства промышленных газов», - цитирует пресс-служба компании президента «Эйр Продактс» в Европе и Африке Иво Болса.

Проект «Эйр Продактс» включен в перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов» Ростовской области и на всех этапах реализации получал поддержку губернатора Василия Голубева, регионального правительства.  Строительство завода промышленных газов мощностью свыше 200 тонн в сутки завершилось в сентябре прошлого года, после чего велось тестирование оборудования, предприятие получало необходимые разрешительные документы. В нынешнем году получена лицензия, позволяющая выпускать всю линейку продукции.  Как отмечают в «Агентстве инвестиционного развития Ростовской области», запустив завод в Азовском районе, «Эйр Продактс» продолжает инвестировать в донскую экономику.

«Главные потребители промышленных газов - заводы и фабрики, и поэтому Ростовская область, где темпы роста промышленности в последние годы существенно выше, чем в среднем по России – перспективный и привлекательный рынок для «Эйр Продактс», - говорит генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. – В строительство завода в Азовском районе компания вложила уже около 1,5 млрд рублей, в перспективе инвестиции достигнут 3 млрд рублей».

Завод «Эйр Продактс» в Ростовской области отвечает передовым требованиями в области промышленной и экологической безопасности. Производство промышленных газов в Азовском районе стало 750-м предприятием «Эйр Продактс» в мире и крупнейшей инвестицией компании в России.

Справка
Американская компания «Эйр Продактс» (Air Products) входит в «большую четверку» ведущих мировых производителей промышленных газов, является крупнейшим в мире поставщиком водорода и гелия. Компания работает в 50 странах, в 2016 финансовом году продажи «Эйр Продактс» достигли $7,5 млрд, рыночная капитализация – почти $30 млрд.