23
Апреля
10:53
Новости

30 Сентября 2016

АЭРОПОРТ «ПЛАТОВ» И ПРОЕКТ ЗАСТРОЙКИ СТАРОГО АЭРОПОРТА РОСТОВА-НА-ДОНУ – НА ФОРУМЕ «СОЧИ-2016»

На экономическом форуме «Сочи-2016», который проходит в эти дни, проект строительства крупнейшего на юге России международного аэропортового комплекса «Платов» представлен на экспозиции Ростовской области в связке с проектом развития территории действующего аэропорта Ростова-на-Дону компании «КОРТРОС».

Как сообщили в «Агентстве инвестиционного развития Ростовской области», которое вело подготовку экспозиции донского региона на форуме «Сочи-2016», оба этих проекта презентуются участникам форума в блоке ключевых инвестиционных проектов донского региона.

В настоящее время строительство аэропортового комплекса «Платов» уже миновало «экватор». Менее чем через год, в начале июля 2017 года, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы должны быть завершены. По данным департамента стратегических коммуникаций аэропортового комплекса «Платов», общая готовность объектов служебно-технической территории составляет более 30%. Самый значительный объем работ в настоящее время выполняется на пассажирском терминале.

Напомним, что проект строительства аэропортового комплекса «Платов» с инвестициями 37,2 млрд рублей реализуется на основе государственно-частного партнерства, финансируется из средств федерального. регионального бюджетов и холдинга «Аэропорты Регионов». Проект включен в ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)», Программу подготовки и проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, «губернаторскую сотню» приоритетных инвестпроектов Ростовской области.

Новый аэропортовый комплекс заменит ныне действующий аэропорт Ростова-на-Дону, который будет выведен из эксплуатации и в перспективе интегрирован в городскую застройку. Проект реновации территории аэропорта Ростова-на-Дону намеревается реализовать группа компаний «КОРТРОС» - один из ведущих российских девелоперов. Концепцией проекта, разработанной архитектурным агентством Антони Бешу (Франция), предусмотрена застройка 3,917 млн кв.м. В новом районе Ростова-на-Дону смогут проживать 140 тысяч человек. Доминантой территории станет бывшая взлетно-посадочная полоса (15 га), где планируется создать огромную пешеходную зону.  Объем инвестиций в проект компании «КОРТРОС» оценивается в 124 млрд рублей.  

Добавим, что на проходящем в эти дни форуме «Сочи-2016» Ростовская область представляет 114 проектов с общим объемом инвестиций почти 700 млрд рублей.