20
Апреля
09:06
Новости

25 Сентября 2012

Kronospan приходит на Дон с первыми инвестициями

1

Глобальная компания Kronospan – один из мировых лидеров глубокой лесопереработки – планирует реализовать в Ростовской области инвестпроект строительства сети складов.

Соответствующее соглашение подписали губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор ООО «Кроношпан» Ардашер Курбаншо. Каждый из объектов компании по сути – автоматизированный по последнему слову техники  складской комплекс, где будут работать всего 5 - 7 человек, совокупный объем инвестиций по проекту (строительство пяти складов) - 410 млн. рублей.

«Конечно, это далеко не самый масштабный проект Kronospan, - говорит генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков. – Но нам очень важно сотрудничество с одним из глобальных лидеров данной индустрии, поскольку в рамках совместной работы мы добираем компетенции в этом сегменте рынка у ведущей компании отрасли. И соответственно начинаем лучше понимать возможности нашего региона по привлечению инвесторов, связанных с лесопереработкой и сопутствующими ей бизнесами».   

В построенной на Дону сети складов Kronospan будет представлен весь ассортимент продукции компании (ДСП, ЛДСП, MDF, LMDF, HDF, LHDF панели, связующие и пропиточные смолы).

Напомним, что группа компаний Kronospan основана в 1897 г в городе Лунгетц под Зальцбургом (Австрия) как семейное предприятие. Сегодня Kronospan - ведущий производитель древесных плит, ламината, строительных материалов с более чем столетним стажем присутствия на рынке. Производственные активы группы - 28 деревообрабатывающих заводов в 24 странах мира. Общий годовой объем продаж компании превышает 4 млрд евро. Общее количество сотрудников по всему миру – 11 000 человек. Первый российский индустриальный проект Kronospan - завод в Егорьевском районе Московской области с объемом инвестиций 457 млн евро.