26
Апреля
18:27
Новости

26 Июня 2012

Ростовская область на ПМЭФ-2012: переговоры и соглашения

5

На XVI Петербургском Международном экономическом форуме делегация Ростовской области продвигала идеи и проекты, реализация которых повысит инвестиционную привлекательность региона.

В этом году «Русский Давос» побил свои собственные среднестатистические показатели, собрав более 5,3 тысяч участников из 87 стран мира.

Президент России Владимир Путин, выступивший на пленарном заседании, в своем докладе несколько раз подчеркнул важность наращивания притока инвестиций в страну, причем ставка делается на прямые инвестиции, на капиталы, которые приходят под стратегические проекты.

Именно такие, стратегически-значимые встречи и переговоры, провела на форуме в Санкт-Петербурге делегация Ростовской области, возглавляемая губернатором Василием Голубевым. В переговорах приняли участие министр экономического развития Ростовской области Владимир Бартеньев, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области (АИР) Игорь Бураков.
В первый рабочий день форума был подписан меморандум о сотрудничестве между правительством Ростовской области, Фондом «Добрососедство» и Внешэкономбанком. Со стороны Внешэкономбанка документ подписал председатель Владимир Дмитриев,  от фонда – генеральный директор Евгений Быков. Цель трехстороннего сотрудничества – создание центра подготовки квалифицированных рабочих для нужд донских предприятий.

Кроме того, на встрече с ВЭБом рассматривали вопросы дополнительного привлечения финансовых ресурсов под реализацию таких важных для региона программ как «Вода Ростова», «Бассейны Дона», модернизация инженерной инфраструктуры Ростовской агломерации.

В ходе переговоров с председателем правления, заместителем председателя совета директоров ОАО «Газпром» Алексеем Миллером стороны уточнили планы по газификации донского региона. На встрече с президентом Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым обсуждались межрегиональные торгово-экономические связи, направления сотрудничества в промышленности и АПК.
С одним из крупнейших в стране производителей стекла – компанией «Салаватстекло» - обсуждалась локализация большого промышленного проекта на территории Ростовской области.

- Все наши встречи были связаны, прежде всего, с повышением инвестиционной привлекательности Ростовской области, - отметил на брифинге по итогам форума губернатор Василий Голубев.

В рамках форума состоялись также встречи по проекту строительства аэропорта «Южный», развитию еврорегиона «Донбасс». АИР провело переговоры с крупными иностранными компаниями - потенциальными инвесторами в Ростовскую область.

П