23
Апреля
13:20
Новости

3 Февраля 2020

ИГОРЬ БУРАКОВ ПРОВЁЛ ВСТРЕЧУ ПО ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

1

Председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков встретился с ведущим российским экспертом по организации предпринимательских сообществ, победителем конкурса «Лидеры России» Назаром Галайдой (Санкт-Петербург). Темой встречи стали успешные практики организации предпринимательских сообществ для достижения целей Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».  

Назар Галайда обладает опытом создания разнообразных сообществ малого и среднего бизнеса с численностью до 70 тысяч участников. В качестве одного из ведущих российских экспертов в этой сфере приглашался на мероприятия рабочей группы Госсовета по направлению «Малое и среднее предпринимательство». На встрече в Ростове-на-Дону эксперт поделился своим видением потенциала подобных предпринимательских сообществ, технологиями их организации.

«По состоянию на январь 2020 года в Ростовской области зарегистрировано более 174 тысяч представителей малого и среднего бизнеса, - отметил Игорь Бураков. – Это огромное, разноплановое сообщество, которое довольно сложно соорганизовать для обсуждения актуальной повестки, решения общих проблем, формулирования консенсусных предложений. Но современные технологии позволяют это сделать, и Назар Галайда – признанный эксперт в данной сфере. Организация массовых сообществ в среде малого и среднего бизнеса позволяет более интенсивно и продуктивно коммуницировать с действительно огромным числом предпринимателей Ростовской области. Подобный диалог нужен, в том числе, для достижения целей Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

На встрече также обсуждались возможности сотрудничества сторон в сфере привлечения инвестиций в Ростовскую область. 

Предприятия малого и среднего бизнеса Ростовской области сейчас создают рабочие места для полумиллиона человек. Целевой показатель численности занятых в малом бизнесе региона в 2024 году – 735 тысяч человек. В рамках Национального проекта по развитию предпринимательства в Ростовской области реализуется 5 региональных проектов, их бюджет до 2024 года – более 5,5 млрд рублей. Средства направляются, в том числе, на улучшение условий для бизнеса, финансовую поддержку малых и средних предприятий, популяризацию предпринимательства.