25
Апреля
22:04
Новости

18 Ноября 2020

В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРОЮТ ПЕРВЫЙ НА ЮГЕ РОССИИ ЦЕНТР ИСПЫТАНИЙ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ

6

На выставке «Транспорт России-2020» в Москве подписано соглашение о строительстве в Ростовской области первого и крупнейшего на юге России лабораторного комплекса по испытанию и сертификации машин и оборудования. Документ подписали Губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор компании «ПРОММАШ ТЕСТ» Алексей Филатчев.

 «Агентство инвестиционного развития Ростовской области», сопровождающее проект, сообщает, что речь идет, в том числе, об испытаниях и сертификации машин и оборудования для транспортной отрасли, в соответствии с требованиями Таможенного союза. Ориентировочный объём инвестиций по проекту – 150 млн рублей.

 - «ПРОММАШ ТЕСТ» – лидер по проведенным испытаниям на соответствие стандартам качества и безопасности колёсных транспортных средств, автомобильных компонентов и сельскохозяйственной техники: доля выпущенных им сертификатов и проведенных испытаний на рынке России составляет 45%, - сообщил генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. – Компания уже приступила к работе на площадке в Ростове-на-Дону, где разместится лабораторный комплекс. Его запуск планируется на апрель 2021 года. У проекта будет несколько очередей. В рамках первой очереди планируется проводить испытания и сертификацию машин и оборудования, взрывозащитного и газового оборудования, сосудов, работающих под избыточным давлением».

Протоколы, полученные по результатам испытаний, изготовители и поставщики смогут использовать для получения деклараций и сертификатов соответствия техническим регламентам Таможенного союза: ТР ТС 010, ТР ТС 012, ТР ТС 016, ТР ТС 032.  В перспективе – ростовская лаборатория «ПРОММАШ ТЕСТ» может заняться испытаниями и сертификацией колёсных транспортных средств, автокомпонентов, автотракторных средств.

«ПРОММАШ ТЕСТ» входит в группу «Серконс» (Sercons) и является крупнейшей в России экспертной организацией, проводящей сертификацию продукции – в том числе колёсных транспортных средств, автотракторных средств, автомобильных компонентов. Среди партнёров компании - Mercedes, Kia, Claas, «Ростсельмаш», «Бонум», «Петербургский тракторный завод».

По информации компании, испытательный центр «ПРОММАШ ТЕСТ» в г. Чехове Московской области является крупнейшим центром широкого профиля на территории стран СНГ. Мощность его лабораторий – более 10 000 образцов в год. Подразделение «Серконс» в  Ростове-на-Дону работает с 2010 года, обеспечивая предприятия различных отраслей региона необходимой разрешительной документацией. В связи с ростом спроса на услуги компании – принято решение о строительстве нового лабораторного комплекса.

Подписания соглашений между Ростовской областью и компаниями-инвесторами на форуме «Транспорт России-2020» проходят под слоганом Ростовская область – растим транспортные проекты». Донской регион презентует на транспортном форуме в Москве проекты более чем на 325 млрд рублей.