25
Апреля
07:45
Новости

22 Ноября 2019

АВТОМОБИЛЬ-БЕСПИЛОТНИК ИЗ ТАГАНРОГА ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ФИНАЛЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ

1

Разработанный в таганрогском «Научно-конструкторском бюро вычислительных систем» концепт беспилотного автомобиля «Я САМ» проходит проверки и натурные испытания для участия в гонке беспилотников. Она запланирована на декабрь 2019 года в рамках технологического конкурса Национальной технологической инициативы «Зимний город». Первые в России испытания беспилотных автомобилей в экстремальных климатических условиях будут проводиться на полигоне Научно-исследовательского центра по испытаниям и доводке автомототехники («НАМИ»).  В финале конкурса «Зимний город» таганрогскому автомобилю-беспилотнику предстоит проехать максимум за 3 часа 50 км в плохих погодных условиях в зимнее время, в разное время суток и соблюдая правила дорожного движения. Призовой фонд конкурса составляет 175 миллионов рублей.

Презентация разработок таганрогского предприятия состоялась на экспозиции Ростовской области в рамках международного форума «Транспорт России-2019».  Делегацию региона на форуме возглавлял губернатор Василий Голубев. На экспозиции под слоганом «Ростовская область – родина беспилотных комбайнов» на первом плане были умные машины, беспилотные технологии, проекты и продукция донских предприятий по этому перспективному направлению. 

Базой для беспилотника «Я САМ» стал серийный автомобиль Kia Soul. При проектировании машины принят ряд инновационных решений, которые можно назвать уникальными, поскольку они разработаны и реализованы в программном обеспечении силами специалистов донского региона, а не заимствованы в открытых источниках.

«Решение заняться беспилотниками созрело пару лет назад, но это не самоцель, - говорит главный конструктор проекта беспилотного автомобиля «Я САМ» Павел Бутов. - Мы рассматриваем наш беспилотник в первую очередь как исследовательскую лабораторию, которая поможет развить компетенции в области автономного управления движением. Они необходимы для многих смежных областей. Кроме того, в связи с проектом хотим привлечь в компанию талантливых студентов профильных вузов, самых продвинутых и мотивированных. Поскольку сегодня на рынке труда нет готовых специалистов, обладающих опытом выполнения проектов в области разработки компонентов систем управления для интеллектуального и безэкипажного транспорта». 

«У Ростовской области уже есть определённые лидерские позиции в сфере беспилотных технологий, например, в сельхозтехнике, что визуально обыгрывалось на экспозиции региона с привязкой к транспортному форуму, - отмечает генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. – Донской регион не просто поддерживает глобальную, национальную повестку, связанную с распространением беспилотных технологий, искусственного интеллекта, но и вносит свой вклад в их развитие и продвижение». 

Создание беспилотного автомобиля – мультидисциплинарная область, включающая в себя такие направления исследований, как техническое зрение, навигация и связь, бортовые высокопроизводительные гетерогенные вычислительные системы, методы искусственного интеллекта и машинное обучение, обработка больших данных, человеко-машинные интерфейсы и так далее. Таганрогский автомобиль-беспилотник создаётся «Научно-конструкторским бюро вычислительных систем» («НКБ ВС») совместно с дочерней компанией «Научно-производственный комплекс «Бортовые интеллектуальные системы»Южным федеральным университетом и Юго-Западным государственным университетом (г. Курск). Для участия в технологическом конкурсе Национальной технологической инициативы партнёры образовали консорциум «АВТО-РТК», но основной вклад в проект делает таганрогское предприятие. 

По информации «Агентства инвестиционного развития Ростовской области», в ближайшем будущем таганрогское «НКБ ВС» планирует завершить разработку опытных образцов линейки «умных сенсоров» для интеллектуального и автономного транспорта и предложить эти продукты отечественным автопроизводителям. Также в среднесрочной перспективе компания намерена коммерциализировать результаты своих поисковых работ в сфере навигационных и геоинформационных систем и сервисов для автомобильного транспорта. 

XIII Международная выставка и форум «Транспорт России» завершились 21 ноября. Они проходили в рамках ежегодной «Транспортной недели», которая считается одним из крупнейших международных отраслевых мероприятий.