24
Апреля
15:54
Новости

9 Ноября 2018

В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАПУСТИЛИ РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЛИТЬЕВЫХ ПРЕСС-ФОРМ

2
В Мясниковском районе Ростовской области запущено производство литьевых (инжекционных) пресс-форм. Совместное предприятие российской компании «ПластФактор» с китайскими партнёрами выводит на российский рынок продукцию, заменяющую зарубежные (европейские и китайские) аналоги. 

Соглашение о реализации проекта создания завода пресс-форм было подписано минувшим летом, на площадке международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» в присутствии губернатора Ростовской области Василия Голубева

Как сообщил учредитель компаний «ПластФактор» и «Ростовский завод пресс-форм» Игорь Вихров, литьевые пресс-формы востребованы в различных отраслях промышленности для производства изделий из пластмасс, но в настоящее время для предприятия в приоритете – работа с производителями автозапчастей. Первая продукция «Ростовского завода пресс-форм» уже отгружена, география поставок – вся Россия, у компании есть заказы, покрывающие годовую загрузку оборудования. Мощность «Ростовского завода пресс-форм» на первом этапе составит 6 - 10 пресс-форм в месяц, в дальнейшем будет увеличиваться. 

«Заявленные по первому этапу проекта 25 млн рублей инвестиций фактически уже освоены, в планах компании - масштабирование проекта, запуск второй очереди производства с ростом инвестиций до 300 – 500 млн рублей, -  говорит генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. -  Проект важен ещё и как хороший задел с целью привлечения в Ростовскую область прямых инвестиций китайских компаний, которые давно и пристально изучают донской регион в качестве локации для новых индустриальных проектов. Успешная реализация первого совместного российско-китайского проекта в Мясниковском районе может стать заразительным примером для других китайских инвесторов».
 
По информации «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» в рамках реализации проекта китайский партнёр «Ростовского завода пресс-форм» укомплектовал новое производство необходимым оборудованием и технологиями. В настоящее время выпуск продукции на предприятии идёт под контролем китайских инженеров. Ведётся набор квалифицированного персонала на производство из числа жителей Ростовской области. В ходе реализации проекта планируется создать около 30 новых рабочих мест.

«ПластФактор»
 - известный российский производитель модульных напольных покрытий. Производство пресс-форм – новое амбициозное направление в работе компании.