19
Апреля
22:53
Новости

16 Ноября 2017

ЕВРОПЕЙСКИЕ КОМПАНИИ ИНВЕСТИРУЮТ В ДОНСКУЮ ВЕТРОЭНЕРГЕТИКУ

ПАО «Энел Россия», дочерняя компания международного лидера в сфере электроэнергетики итальянской Группы Enel, в 2018 году планирует приступить к строительству ветропарка в Азовском районе Ростовской области. Ход реализации проекта обсуждался на встрече руководства энергоконцерна с Губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

Генеральный директор ПАО «Энел Россия» Карло Палашано Вилламанья, поблагодарив главу донского региона за поддержку, подчеркнул, что ветроэнергетика в настоящий момент для компании Энел Россия – одно из приоритетных направлений развития. Проект компании Энел Россия в Ростовской области был подготовлен немецкой компанией Sowitec, которая подписала с областным правительством меморандум о сотрудничестве, провела ветромониторинг, предпроектные работы, оформила права на земельный участок для строительства ветропарка в Азовском районе (133 га на территории бывшей игорной зоны «Азов-Сити»). В июне 2017 года Энел Россия выиграла федеральный тендер на строительство ветропарка.  Компания заявила, что производителем оборудования для будущего ветропарка будет выступать международный концерн Siemens Gamesa.

«Сегодня в донском регионе локализована почти четверть всех российских проектов в сфере ветроэнергетики. При этом проект, за осуществление которого возьмется компания Энел Россия в Азовском районе, является в текущий момент самым подготовленным и продвинутым с точки зрения реализации, - отмечает генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» (АИР) Игорь Бураков. - Энел Россия начинает инвестировать средства в проект на территории бывшей игорной зоны «Азов-Сити» с тем, чтобы ввести ветропарк в эксплуатацию не позднее 2020 года».

Проектная мощность ветропарка в Азовском районе – 90,09 МВт. Данный ветропарк сможет вырабатывать порядка 300 ГВтч в год, избегая при этом выброса около 99 200 тонн углекислого газа в атмосферу.  Кроме того, вместе с «Агентством инвестиционного развития Ростовской области» Энел Россия планирует рассмотреть возможность локализации проектов строительства ветропарков в других территориях Ростовской области. Речь идёт, в первую очередь, о ТОСЭР «Гуково» и её окрестностях (г. Гуково, Красносулинский район, Зверево и др.) - как наиболее привлекательных локациях с точки зрения ветропотенциала и других ключевых характеристик.