24
Апреля
03:31
Новости

2 Октября 2015

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПОДДЕРЖАЛ ПРОЕКТ СОЗДАНИЯ ТЕРРИТОРИИ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО РАЗВИТИЯ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

12

Передовой опыт и перспективные проекты Ростовской области были представлены Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву. который посетил экспозицию донского региона на инвестиционном форуме в Сочи.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев провел для российского премьера короткий экскурс по донской экспозиции. Подготовленная «Агентством инвестиционного развития Ростовской области» экспозиция под слоганом «Выбор умных денег – Ростовская область» наглядно и образно презентует конкурентные преимущества, актуальные инвестиционные возможности и весомый, диверсифицированный проектный портфель донского региона.

Вниманию главы Правительства РФ был представлен единственный в России масштабный проект государственно-частного партнерства в сфере сохранения природных богатств – «Живая природа степи», ноу-хау Ростовской области по развитию предпринимательства (муниципальный центр развития предпринимательства «Новый Ростов») и проект создания в шахтерском моногороде Гуково территории опережающего развития. При этом на городе Гуково был сделан особый акцент. Губернатор Ростовской области Василий Голубев подробно рассказал Дмитрию Медведеву о первых результатах совместной работы федеральных и региональных властей по созданию в Гуково комфортного инвестклимата, новых предприятий и рабочих мест.

В сентябре Минэкономразвития РФ поддержало заявку Ростовской области на создание в Гуково территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Для инвесторов, выбирающих Гуково, Ростовская область предлагает максимум льгот и преференций, в том числе – субсидии на создание инженерной инфраструктуры (Ростовская область – единственный регион в РФ, который обладает такой практикой государственно-частного партнерства и успешно ее применяет). В Гуковском индустриальном парке уже появилось два резидента, причем соглашение со второй компанией подписано на форуме «Сочи-2015».

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев позитивно оценил работу, направленную на структурную перестройку экономики моногорода и поддержал проект формирования в Гуково одной из первых в России ТОСЭР.

- В этом году Ростовская область  впервые масштабно презентовала Гуково, Гуковский индустриальный парк и очень важно, что этот проект обратил на себе особое внимание российского премьера, федеральных властей,  Для Ростовской области Гуково –  один из приоритетов развития. Городу необходимо привлекать инвестиции в направления, не связанные с углепромом, продвигать свои конкурентные преимущества, что и происходит на нынешнем сочинском форуме, - отмечает генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков.