25
Апреля
04:10
Новости

2 Октября 2015

«НПК НИКА» ИНВЕСТИРУЕТ В ЗАВОД ТОЧНОЙ МЕХАНИКИ В ГОРОДЕ ШАХТЫ

3

На Международном инвестфоруме в Сочи подписано соглашение о строительстве в Ростовской области завода точной механики. Соглашение подписали губернатор Ростовской области Василий Голубев и директор научно-производственной компании «НИКА» Виктория Ефанова. В строительство нового предприятия планируется инвестировать 600 млн рублей.

По информации Агентства инвестиционного развития Ростовской области (АИР), которое сопровождает проект «НПК НИКА», новое производство локализовано в городе Шахты.
Инвестор планирует производить ёмкости высокого давления, компрессоры высокого давления для автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), топливораздаточную технику, спецавтотехнику (газовозы, бензовозы, передвижные автомобильные газозаправщики), различные измерительные приборы.

«По некоторым видам продукции завод точной механики в Шахтах сможет полностью удовлетворить внутрироссийский спрос и заменить импортные аналоги. Благодаря собственной научной базе, мы будем оперативно создавать и запускать в производство новые разработки», - сообщила директор «НПК НИКА» Виктория Ефанова.

Как уточняет генеральный директор АИР Ростовской области Игорь Бураков, в апреле 2015 года «НПК НИКА» уже ввела в эксплуатацию первый производственный участок - цех по серийному производству ёмкостей высокого давления для пропан-бутана. Продолжаются строительно-монтажные работы для запуска следующих очередей проекта. В ноябре 2015 года запланирован запуск производства топливораздаточной техники, в декабре – старт производства компрессоров высокого давления для АГНКС, во второй половине  2016 года планируется начать выпуск массомеров и расходомеров, а в мае 2017 года – производство спецавтотехники.

Благодаря реализации проекта «НПК НИКА» в городе Шахты будет создано 300 новых рабочих мест.

Продукция завода точной механики в Шахтах будет поставляться как на российский рынок, так и на экспорт, в том числе – в страны Закавказья, Азии, Восточной Европы.