23
Апреля
14:48
Новости

7 Октября 2013

Ростовская область презентует на EXPO REAL проекты на сумму свыше 80 млрд рублей

На 16-й Международной форуме коммерческой недвижимости и инвестиций «EXPO REAL», который открылся в Мюнхене 7 октября, Российскую Федерацию представляет делегация Минрегиона России во главе с министром Игорем Слюняевым. В рамках выставки  работает единый стенд Российской Федерации и отдельные экспозиции ведущих российских регионов, в том числе Ростовской области, которая презентует более 20 проектов с совокупным объемом инвестиций свыше 80 млрд рублей.

Экспозиция донского региона, подготовленная Агентством инвестиционного развития Ростовской области (АИР), работает в Мюнхене под слоганом «Greater Rostov. The premier metropolis of South Russia» («Большой Ростов. Первый мегаполис юга России»).  Такой концепт позволяет презентовать актуальные инвестиционные проекты и темы, значимые для социально-экономического развития  Ростовской области, Ростовской агломерации и её «ядра» - «Большого Ростова», самого крупного центра юга России.

Развитие агломераций, мегаполисов  – сегодня один из ключевых драйверов роста глобальной экономики. Именно они выходят на первый план в сфере привлечения инвестиций. С точки зрения тех, кто инвестирует в недвижимость, чем больше город, агломерация, регион (прежде всего по количеству жителей), тем, как правило, он привлекательнее для инвестиций. «Большой Ростов» с его 2 - 2,3 млн жителей – безусловно, потенциально мощный магнит для европейских инвесторов в недвижимость.

В числе проектов, презентуемых донским регионом на EXPO REAL, – крупнейший транспортный проект региона – аэропорт «Южный» с объемом инвестиций 31,4 млрд рублей. Аэропортовый комплекс «Южный» станет первым аэропортом международного уровня, построенным в современной России с нуля. Проектирование нового аэропортового комплекса ведется с учетом потребностей будущего развития региона на 25 - 30 лет вперед. В рамках выставки в Мюнхене будет презентован не только сам аэропорт, но и потенциально-интересные европейским девелоперам проекты-спутники (приаэропортовая инфраструктура, бизнес-центры на прилегающей к аэропорту территории, объекты ритейла и досуга, тяготеющие к трафику аэропорта).

Ростовская область также покажет в Мюнхене проекты, связанные с проведением в Ростове-на-Дону матчей Чемпионата мира по футболу-2018 (развитие Левобережья Ростова-на-Дону, включая «якорный объект» - новый футбольный стадион; реконструкция Ворошиловского моста; строительство пятизвездочных отелей и др.). Особой темой для обсуждения с потенциальными инвесторами станет индустриальный девелопмент – развитие донских индустриальных парков.

Международный форум коммерческой недвижимости и инвестиций EXPO REAL в Мюнхене – один из крупнейших в своей отрасли, его главными темами традиционно являются проект-девелопмент, инвестиции в недвижимость, финансирование недвижимости, экономические центры и города.

Ежегодный рост показателей посещаемости EXPO REAL (в прошлом году – свыше 30 тысяч профессиональных участников рынка) свидетельствует о престиже форума, его востребованности у целевой аудитории, высокой отдаче от участия.

Форум продлится с 7 по 9 октября.