19
Апреля
02:29
Новости

27 Декабря 2011

Ростовскую область наградили за креатив для «Транспорта России»

1

По итогам V Международной выставки «Транспорт России» Ростовская область удостоена диплома «За самый креативный стенд».
Организатором выставки выступило Министерство транспорта РФ. Участниками стали около полутора тысяч профессионалов транспортной отрасли.

Ростовская область презентовала свои инвестпроекты в сфере транспорта и дорожного строительства на экспозиции в виде гигантского футбольного мяча.

Концепция экспозиции, предложенная Агентством инвестиционного развития Ростовской области (АИР), обыгрывала идею о том, что грядущий Чемпионат мира по футболу-2018 может подтолкнуть реализацию таких связанных с ним масштабных проектов как аэропорт «Южный», мост-дублер Ворошиловского, новые дорожные развязки в центре города, на левом берегу Дона, непосредственно на подступах к новому футбольному стадиону.

Ключевую роль в этих проектах объективно играют средства федерального бюджета. Идею о значимости федеральной поддержки и необходимости «командной игры» федеральных и региональных властей воплощали фигуры казаков на переднем плане экспозиции и массивная бутса, бьющая по мячу сзади.

Огромный мяч, внутри которого был сымитирован стадион, полный болельщиков, символизировал важность инфраструктурной оболочки (новых автомагистралей, мостов, модернизации транспортной системы) для строительства на левом берегу Дона стадиона к ЧМ-2018 и сопутствующего спортивного кластера.

Оригинальную концепцию ростовской экспозиции отметили познакомившиеся с ней высокие гости – вице-премьер РФ Сергей Иванов, министр транспорта РФ Игорь Левитин, эксперт по транспорту МОК и УЕФА Филипп Бови.

Экспозиция Ростовской области удачно вписалась и в общую тематику транспортного форума, где обсуждалось создание транспортной инфраструктуры для мероприятий глобального значения, которые в 2012 – 2018 годах пройдут на территории Российской Федерации (Саммит АТЭС, Олимпиада, футбольный ЧМ-2018 и др.).