19
Апреля
11:20
Новости

23 Ноября 2005

Cтартовало строительство национального логистического парка в Батайске

1

С церемонии, символизирующей закладку камня, стартовало строительство Национального логистического парка в Батайске. Этому этапу реализации проекта предшествовала большая совместная работа консорциума РосЕвроГрупп, Администрации Ростовской области, мэрии Батайска, Агентства инвестиционного развития Ростовской области. Выбрана подходящая площадка, проведены согласования, определен оптимальный вариант по обеспеченности инженерной инфраструктурой. Работа по реализации проекта фактически началась год назад, когда Агентство инвестиционного развития заключило Соглашение о сотрудничестве с консорциумом РосЕвроГрупп.

Сейчас уже проведена расчистка территории, снесены ветхие строения, начинаются работы по прокладке коммуникаций 1-й очереди терминала. В начале декабря завершится тендер по выбору генподрядчика. Ввод в эксплуатацию 1-й очереди (два склада по 10 тыс. кв.м.) терминала планируется на сентябрь 2006 года.

Вторая и третья очереди - 30 тыс. кв.м. В общей сложности, площадь терминала составит 50 тыс. кв.м. Объем планируемых инвестиций на строительство всех трех очередей — свыше 1 млрд. рублей.

Над проектом работают две компании, входящие в консорциум — «Национальная логистическая компания», являющаяся в России оператором № 1 на рынке логистических услуг, и РосЕвроДевелопмент.

Агентство инвестиционного развития Ростовской области сопровождает еще ряд проектов консорциума. В стадии архитектурного проектирования находятся деловой комплекс, состоящий из торгового и офисного центра класса «А» на Большой Садовой («Интурист»), и клубный жилой дом на Пушкинской. «Национальный логистический парк» в Батайске — первый проект РосЕвроГрупп, вошедший в стадию строительства.

Заместитель Губернатора — министр экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Виктор Дерябкин: «Этот проект стимулирует дальнейшее развитие нашей экономики. Предприятия, торговые, крупные и средние сети, воспользуются услугами этой логистической компании. У нас большое движение грузов. Профессионалы помогут в этом разобраться. Это позволит сократить издержки для наших предприятий»

АИР кроме «Национального логистического парка» в Батайске ведет еще два других проекта по созданию на Дону логистических комплексов. В случае успешной реализации, их совокупная площадь составит 170-200 тыс. кв.м. Появление в регионе современных логистических комплексов облегчит доступ донским товаропроизводителям на общенациональный и международные рынки, укрепит позиции Ростовской области как центра перераспределения товарных потоков по всему югу России.