26
Апреля
14:01
Новости

9 Июля 2018

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ РАЗВИВАЕТ ТЕХНОЛОГИИ ТОЧНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

1
Сегодня, 9 июля, на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал соглашение с компанией «РостАгроСервис» о создании в регионе производства приборов для курсоуказания и точного земледелия (агронавигаторов).  По проекту заявлены инвестиции в объёме 450 млн рублей.
 
Как рассказал генеральный директор «РостАгроСервиса» Олег Ной, агронавигаторы Agroglobal, предназначенные для агротехники и сельхозавиации - собственная разработка компании, не имеющая аналогов в России. Использование системы курсоуказания позволяет обрабатывать поля в любое время суток с экономией топлива, удобрений и гербицидов до 30%.
 
«Создание инновационных производств – один из приоритетов региональной инвестиционной, экономической политики, - отмечает генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. – Проект будет способствовать усилению позиций Ростовской области в качестве производителя и экспортёра конкурентоспособной промышленной продукции и передовых технологий».  
 
По информации «Агентства инвестиционного развития Ростовской области», проект «РостАгроСервиса» предполагает перенос части существующего производства приборов на приобретенную компанией площадку в Аксайском районе. Территориально и содержательно проект вписывается в концепцию аэрополиса, предложенную губернатором Ростовской области. 
 
В настоящее время «РостАгроСервис» работает на арендуемых площадях, имеет контракты с «Клевером» (входит в ГК «Ростсельмаш»), НЭВЗом, экспортирует свою продукцию в страны СНГ. В перспективе компания намерена значительно расширить географию экспорта. 
 
Напомним, что в этом году донской регион впервые участвует в «ИННОПРОМ» с экспозицией и развернутой деловой программой. Под слоганом «Ростовская область – индустриальная сила России» на выставке в Екатеринбурге представлена импортозамещающая продукция ведущих предприятий, инновационные разработки, уже запущенные в серийное промышленное производство.