28
Апреля
21:02
Новости

13 Октября 2014

Ростовская область представит в Москве самые открытые инновации

7 1

4 октября в Москве открывается III Международный  форум инновационного развития, где донской регион представит свои проекты и образцы инновационной продукции на экспозиции под слоганом «Ростовская область. Самые открытые инновации».

Международный форум инновационного развития  «Открытые инновации» (OPEN INNOVATIONS) позиционируется как масштабная международная площадка, созданная для популяризации инноваций и инновационной деятельности в РФ, демонстрации передовых разработок и технологий, открытого взаимодействия государства с российским и зарубежным технологическим сообществом. Страной-партнером форума в этом году выбран Китай. На пленарном заседании, как ожидается, выступит Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Экспозиция донского региона, подготовленная Агентством инвестиционного развития Ростовской области (АИР), будет образно и содержательно обыгрывать главную сущностную характеристику инновационного форума – открытость, и станет в буквальном смысле слова максимально открытой для всех участников мероприятия.

Главная визуальная тема экспозиции, образное воплощение «самых открытых инноваций» - разнообразные открытые двери, стилизованные под входные двери домов, шкафов и сейфов. Имеется даже необыкновенная дверь в виде открытой застежки-«молнии»! Многочисленные открытые двери украшают рисунки, сотканные  из химических, физических, математических формул, что подчеркивает взаимосвязь инновационного производства и науки.  Рядом с некоторыми дверями гости экспозиции обнаружат звонки с табличками, на которых написаны «фамилии» тех потенциальных профильных инвесторов, внимание которых Ростовская область стремится привлечь к своей инновационной продукции. Это «Роснано», «Российская венчурная компания» («РВК»),  «Сколково», венчурные фонды, все те, кто фондирует и поддерживает инновации.  

Открытые двери – это еще и приглашение к переговорам, сотрудничеству,   символ открытости Ростовской области новым идеям, инновациям, инвестициям.

Содержательно концепт «самых открытых инноваций»  воплощен в оригинальных витринах с выставочными экспонатами - образцами инновационной продукции донских предприятий. Департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области совместно с АИР отобрали для   форума в Москве инновационные проекты и разработки в различных сферах –  машиностроении, металлургии, производстве строительных материалов, сельском хозяйстве, здравоохранении. В Ростовской области инвестиции в технологические инновации в последние 3 года увеличились в 5,3 раза.  Претенциозный слоган «Ростовская область. Самые открытые инновации» демонстрирует стремление региона и дальше только усиливать свои позиции на рынке инновационной продукции.

Научно-технический прогресс в различных отраслях донской промышленности выразительно продемонстрируют и подборки редких фотографий из архивов предприятий, где образцы техники, оборудования ХХ века будут соседствовать  с новейшими моделями комбайнов, вертолетов, электровозов, самолетов-амфибий.

Даже на тыльной стороне донской экспозиции обыгрывается тема открытости – её украшает огромный баннер с изображением гостеприимно открытых дверей и обаятельных роботов, приветствующих гостей форума и зазывающих их на экспозицию Ростовской области.

Такая трактовка темы инноваций содержит определенную долю располагающего юмора, вполне уместного для привлечения внимания участников форума, создания у них благожелательного отношения к инновационным проектам, продукции донского региона. Как отмечает гендиректор АИР Ростовской области Игорь Бураков, общая стилистика экспозиции получилась «научно-популярной», но именно благодаря этому возможно интересно обыграть, представить сложные для эффектной презентации инновационные экспонаты (оборудование, приборы, строительные материалы и т.п.). Креативная подача сложной наукоемкой информации будет располагать к общению, способствовать позитивному восприятию Ростовской области и её предложений.

- Концепция экспозиции Ростовской области на «Открытых инновациях» продумана таким образом, чтобы уйти от однотипных витрин, подчеркнуть самобытность донского региона, уникальность донских инновационных наработок, выразительно, привлекательно представить именно наш регион, продукцию, которая производится или может производиться только  на Дону, - говорит гендиректор АИР Ростовской области Игорь Бураков.

Многие инновации, революционные технические решения, научные открытия появились благодаря изучению природы, были  «подсмотрены» у неё. Проекты, так или иначе связанные с природой, экологией, сельским хозяйством на экспозиции Ростовской области будут собраны в тематический блок, у которого будет своя особая «визитная карточка» - инсталляция с подсолнухами, где всеобщему обозрению открыта не только надземная часть растений, но и корни. Причём корни в этом случае, возможно, окажутся привлекательнее цветов, поскольку будут иметь необычный вид, снабжены навигационным устройством и сложной механикой, которая будто бы и позволяет подсолнухам поворачиваться вслед за солнцем. Такой арт-объект, объединяющий тему инноваций и природный колорит донского края, послужит не только привлечению внимания к экспозиции, но и презентации продукции нескольких донских предприятий. Яркий акцент на инновационных экспонатах, связанных с сельским хозяйством,  подчеркнет особенности Ростовской области, для которой аграрная отрасль – одна из профильных.

Внимание  участников форума наверняка привлечет и интерактивная установка, позволяющая убедиться в особенных тепловых свойствах  энергоэффективных инновационных стекол, выпускаемых в Ростовской области на заводе «Гардиан Стекло Ростов». А самым внушительным экспонатом будет  изготовленный  в Азове на заводе компании «МТЕ КОВОСВИТ МАС»  современный токарный станок с ЧПУ весом свыше 6,5 тонн. Помимо выдающихся «внешних данных» этот агрегат – ещё и инновационная продукция высокого качества, которая переворачивает расхожее представление о токарных станках, а кроме того – презентует формирующийся в Азове станкостроительный кластер и Ростовскую область как один из немногих регионов России, где сохранилось и развивается станкостроение.

Форум «Открытые инновации» продлится до 16 октября. В прошлом году в нем приняли  участие свыше 500 компаний и более 12 тысяч гостей.