25
Апреля
12:08

Таганрог

Общая информация о городе

Таганрог - крупный промышленный, культурный и научный центр, один из ведущих морских портов на юге России. Он расположен в юго-западной части Ростовской области на берегу Таганрогского залива Азовского моря. Таганрог – второй по численности населения город в области: в нем проживает около 260 тысяч человек. Площадь территории города - более 80 км².

Таганрог - один из самых древних среди городов области, в 2018 году он будет отмечать свое 320-летие. История города богата, и интерес представляет каждый этап развития. Место для строительства Таганрога было выбрано лично императором Петром Первым. Причем выгоднейшее географическое положение города с выходом к странам бассейнов Черного и Средиземного морей дало повод Петру Первому рассматривать Таганрог в качестве претендента на статус столицы Российской империи. Основанный в качестве важнейшей базы военно-морского флота и крупнейшей крепости на юге России, к концу XVIII - началу XIX века Таганрог превратился в торговый город, практически единственный пункт на юге страны, пригодный для широкой торговли со странами Европы и Азии. Положение крупнейшего внешнеторгового порта Таганрог сохранял вплоть до 60-х гг. XIX века, став позднее перспективным промышленным центром с развитыми предприятиями черной металлургии, машиностроения, кожевенной и пищевой промышленности.

Таганрог – город с многообразием возможностей для развития. Высокий промышленный и научный потенциал здесь сочетаются с богатым историческим прошлым. Ведущие промышленные предприятия Таганрога - «Тагмет» (металлургия), ТКЗ «Красный котельщик» и «ТАНТК им. Г.М. Бериева» (машиностроение), продукция которых экспортируется во многие страны Европы и Азии. Научные учреждения Таганрога занимаются разработкой и внедрением перспективных направлений в сфере радиосвязи и микроэлектроники, нанотехнологий и робототехники.

Таганрог притягивает туристов всего мира благодаря своему знаменитому уроженцу А.П. Чехову, многочисленные достопримечательности города связаны также с именами актрисы Ф.Г. Раневской, императора Александра Первого, художников К.А. Савицкого и А.К. Куинджи, писателей К.Г. Паустовского и И.Д. Василенко, дрессировщика А.А. Дурова. В Таганроге удалось сохранить практически в первозданном виде целые кварталы исторической застройки XIX века, они входят в состав историко-архитектурной заповедной зоны города. Обилие памятников и музеев дает право называть Таганрог «музеем под открытым небом». В сочетании с побережьем теплого Таганрогского залива с песчаными пляжами это открывает перед городом уникальные перспективы развития в качестве туристического центра.

Администрация г. Таганрога
347900
г. Таганрог,
ул. Петровская, 73-75
Мэр города
Прасолов Владимир Александрович
Телефон:
+7 (8634) 312-800
+7 (8634) 312-801
Факс:
+7 (8634) 312-730
+7 (8634) 312-704
Web www.tagancity.ru 

Географическое положение

Транспорт

Природные условия и ресурсы

Экономическая ситуация

Трудовой потенциал

Социальная сфера

Инвестиционные площадки

Название инвестиционной площадки
Паспорт инвестиционной площадки. Земельный участок ОАО "Таганрогский кожевенный завод"
Паспорт инвестиционной площадки. Земельный участок под склады, разгрузочные площадки
Паспорт инвестиционной площадки. Корпус №63Д
Паспорт инвестиционной площадки. Корпус №52
Паспорт инвестиционной площадки. Корпус №15
Паспорт инвестиционной площадки. Предприятие "Термопласт"
Паспорт инвестиционной площадки. Корпус №35
Паспорт инвестиционной площадки. Корпус №309
Паспорт инвестиционной площадки. Корпус №50 ОАО "Таганрогский завод "Прибой"
Паспорт инвестиционной площадки. Механосборочный корпус №1
Паспорт инвестиционной площадки. Земельный участок ОАО "Красный гидропресс"
Паспорт инвестиционной площадки. Здание гребных винтов
Паспорт инвестиционной площадки. Здание медсанчасти
Паспорт инвестиционной площадки. Здание в заводоуправлении
Паспорт инвестиционной площадки. Корпус №51