25
Апреля
13:20

Азовский район

Общая информация о районе

Район расположен на юго-западе Ростовской области в дельте реки Дон. На северо-западе территория района омывается водами Таганрогского залива Азовского моря.

В непосредственной близости к району находятся г. Ростов-на-Дону и Батайск, небольшие расстояния отделяют его от г. Новочеркасска и Таганрога. В силу своего географического положения Азовский район обеспечен развитой транспортной инфраструктурой, включающей разветвленную сеть автомобильных и железнодорожных магистралей, и в том числе трассы федерального значения, связывающие центральную часть России с Северным Кавказом.

Благоприятные природные и климатические условия издавна способствовали развитию в Приазовье сельского хозяйства. Азовский район традиционно входит в число лидеров области по целому комплексу показателей растениеводства и животноводства, например, по урожайности зерновых культур.
Значителен трудовой потенциал района.

По численности населения он является одним из самых крупных в области: на территории площадью 2862 км² проживает 92,5 тысячи человек, в том числе 50,9 тысяч трудоспособного населения.

Уникальные природные условия дельты Дона и побережья Таганрогского залива, богатейшая история Приазовья являются основой для превращения района в один ведущих туристических центров южного региона.

Администрация Азовского района
346780
г. Азов, ул. Московская, 58
Глава района
Бевзюк Валерий Николаевич
Телефон:
+7 (86342) 4-04-60
Факс:
+7 (86342) 4-01-90
Web  www.rayon.azov-info.ru

Инженерная инфраструктура

Трудовой потенциал

Социальная сфера

Экономическая ситуация

Географическое положение

Транспорт

Природные условия и ресурсы