26
Апреля
01:50

Милютинский район

Общая информация о районе

Милютинский район расположен на северо-востоке области. На территории площадью 2116 км² проживает более 15 тысяч жителей. Административный центр района станица Милютинская находится на расстоянии 295 км от Ростова-на-Дону.

Территория нынешнего Милютинского района стала заселяться донскими казаками в XVII веке. Казачьи старшины занимали участки земли для разведения лошадей, крупного рогатого скота и овец, а позже и для занятий земледелием. В районе сложились давние традиции сельскохозяйственного производства.

Растениеводство и, в меньшей степени, животноводство формируют основу экономики современного Милютинского района.

Здесь выращивают зерновые, технические, овощебахчевые, кормовые культуры. Причем производство овощей, а также продукции животноводства ведется главным образом личными подсобными хозяйствами района.

Транспортное сообщение между населенными пунктами Милютинского района обеспечивается с помощью региональных и районных автомобильных магистралей. Территорию района пересекает автодорога «Кашары – Первомайское – Милютинская – Морозовск», имеющая особое значение в транспортной системе юга России, так как она является частью маршрута от магистрали М-4 «Дон» к Калмыкии и Астраханской области.

Администрация Милютинского района
347120
Ростовская область, ст. Милютинская
ул. Павших Героев, 46
Глава района
Королев Алексей Николаевич
Телефон:
           +7 (86319) 2-13-04
Факс:
          
+7 (86319) 2-14-00
Web:  www.milutka.donland.ru 

Географическое положение

Транспорт

Природные условия и ресурсы

Экономическая ситуация

Трудовой потенциал

Социальная сфера

Инвестиционные площадки

Название инвестиционной площадки
Паспорт инвестиционной площадки. Милютинский сырзавод