18
Апреля
05:03

Мясниковский район

Общая информация о районе

Мясниковский район входит в число наиболее экономически развитых территорий области, чему во многом способствует выгодное географическое положение. Располагаясь на юго-западе области, Мясниковский район граничит с Ростовом-на-Дону. Небольшие расстояния отделяют его от Таганрога, Новочеркасска, Азова, Батайска. Важным преимуществом района является развитая транспортная инфраструктура: административный центр село Чалтырь расположен вблизи федеральной автомагистрали и железнодорожной линии, связывающих Северный Кавказ с Украиной. Площадь территории Мясниковского района составляет 885,5 км². В нем проживает 39 тысяч человек.

Сельское хозяйство, преимущественно зерново-животноводческого направления, формирует основу экономики района. На базе сельскохозяйственного производства действуют многочисленные перерабатывающие предприятия, производящие широкий спектр продуктов питания. Непродовольственный сектор экономики представлен крупными производителями строительных материалов, бумажных изделий и других товаров. Выгодное местоположение района способствует активному развитию торговли – традиционного для жителей местных сел занятия. В Мясниковском районе действует 70 предприятий торговли, работает большое количество точек общественного питания. Близость к областному центру способствует и росту объемов строительства недвижимости. По этому показателю Мясниковский район входит в первую пятерку по области.

Широкие перспективы развития открываются перед Мясниковским районом и в качестве крупного туристического центра. На его территории расположен музей-заповедник федерального значения «Танаис» - раскопки античного города Танаиса, существовавшего в III веке до нашей эры – V веке нашей эры. Немалый интерес для туристов представляет собственная история Мясниковского района и его центра – села Чалтырь. Заселение армянами донских земель произошло в конце ХVIII века, когда по указу Екатерины II тысячи армян были переселены из Крыма в Приазовье. В 1779 г. здесь ими были основаны город Нахичевань, объединенный позднее с Ростовом-на-Дону, и пять сел, находящихся сейчас на территории Мясниковского района. В современном Чалтыре тесно переплетаются элементы армянской, русской и казачьей культур.

Администрация Мясниковского района
346800
Ростовская область, с. Чалтырь
ул. Ленина, 33
Глава района
Килафян Владимир Саркисович
Телефон:
+7 (86349) 2-16-40
Факс:
+7 (86349) 2-27-40

Географическое положение

Транспорт

Природные условия и ресурсы

Экономическая ситуация

Инженерная инфраструктура

Трудовой потенциал

Социальная сфера

Инвестиционные площадки

Название инвестиционной площадки
Паспорт инвестиционной площадки. Земельный участок