24
Апреля
15:44

Заветинский район

Общая информация о районе

Заветинский район располагается в восточной части Ростовской области на границе с Калмыкией. По площади своей территории (4694,6 км²) он входит в число самых крупных районов региона. Однако по количеству населения уступает практически всем прочим муниципальным образованиям области. В нем проживает 17 тысячи человек.

Административный центр района село Заветное, расположенное в 400 км от Ростова-на-Дону, было основано переселенцами Воронежской, Харьковской, Полтавской и Центральной губерний России в середине Х1Х века, хотя заселение этих мест началось на полвека раньше. В XVIII столетии территорию нынешнего Заветинского района пересекал Царицынского-Кизлярский тракт, вдоль которого располагались сторожевые посты.

Современный Заветинский район – сельскохозяйственный. Основу его экономики составляют растениеводство и животноводство. Причем в соответствии с климатическими условиями Заветинский район располагается в зоне рискованного земледелия, поэтому основное внимание здесь уделяется животноводству - производству шерсти, баранины и говядины. Более десятка сельхозпредприятий района специализируются на овцеводстве и мясном скотоводстве. Действуют подсобные свиноводческие и птицеводческие фермы, содержатся табуны лошадей.

Большое количество пастбищ позволяет стадам и отарам практически круглый год находиться на естественном корме, тем самым получая продукцию с низкой себестоимостью. Насущной необходимостью Заветинского района является создание новых перерабатывающих предприятий, в том числе, заводов и цехов по производству растительного масла, переработке молока, изготовлению круп и колбасных изделий.

Для потенциальных инвесторов в районе созданы все условия. Их вниманию может быть предложен целый ряд инвестиционных площадок, в числе которых производственные базы бывших предприятий, незавершенные строительные объекты, земли сельскохозяйственного назначения.

Администрация Заветинского района
347430
Ростовская область, с. Заветное
ул. Ломоносова, 21
Глава района
Жуков Сергей Васильевич
Телефон:
+7 (86378) 2-15-03
Факс:
+7 (86378)2-23-41
Web www.zavetnoe.donland.ru
 

Географическое положение

Транспорт

Природные условия и ресурсы

Экономическая ситуация

Инженерная инфраструктура

Трудовой потенциал

Социальная сфера

Инвестиционные площадки

Название инвестиционной площадки
Паспорт инвестиционной площадки. Овцекомплекс
Паспорт инвестиционной площадки. Кирпичный завод х.Савдя
Паспорт инвестиционной площадки. Складские помещения (база агропромхимии)
Паспорт инвестиционной площадки. Земельный участок под строительство мясокомбината
Паспорт инвестиционной площадки. Здание промышленного холодильника
Паспорт инвестиционной площадки. Земельный участок под застройку
Паспорт инвестиционной площадки. Складские помещения
Паспорт инвестиционной площадки. Здание станции техобслуживания
Паспорт инвестиционной площадки. Кирпичный завод
Паспорт инвестиционной площадки. Типография
Паспорт инвестиционной площадки. Земельный участок под строительство социального жилья