26
Апреля
19:53

Миллеровский район

Общая информация о районе

Миллеровский район – крупный промышленный и сельскохозяйственный центр области. Он расположен в 220 км севернее Ростова-на-Дону. Административный центр город Миллерово является самым северным городом области и Южного федерального округа. Площадь территории района составляет 3237 км². В городе и селах проживает 75,1 тысячи человек.

История города Миллерово началась в 1786 году с образования поселка, получившего свое название по имени основателя - войскового старшины И.А.Миллера. Дальнейшему развитию поселка способствовало строительство в конце XIX в. Ростово-Воронежско-Козловской железной дороги. Станция Миллерово стала крупным железнодорожным узлом. В позапрошлом веке здесь перерабатывалась значительная часть сельскохозяйственных продуктов, поступавших из районов верхнего Дона и Украины для отправки в центральные губернии России. Статус города Миллерово получил в 1926 году.

В настоящее время у Миллерово и Миллеровского района есть все условия для успешного экономического развития. Район обладает развитой транспортной инфраструктурой: его территорию пересекают важнейшие автомобильные и железнодорожные магистрали федерального значения.

Район отличает богатейшая сырьевая база: на его территории обнаружены запасы глины, кварцевых песков, мела, мергеля и других полезных ископаемых. Здесь развита пищевая и перерабатывающая промышленность, действуют предприятия по производству сельскохозяйственной техники и добыче полезных ископаемых. Велик потенциал сельскохозяйственного производства района, как в растениеводческом, так и в животноводческом направлениях. Значительные кадровые ресурсы являются еще одним фактором, говорящим в пользу инвестиционной привлекательности Миллеровского района.

Администрация Миллеровского района
346130
Ростовская область, г. Миллерово,
ул. Ленина, 6
Глава района
Макаренко Владимир Сергеевич
Телефон:
+7 (86385) 2-68-68
+7 (86385) 2-68-69
Факс:
+7 (86385) 2-68-69
Web:  www.millerovoland.ru

Географическое положение

Транспорт

Природные условия и ресурсы

Экономическая ситуация

Трудовой потенциал

Социальная сфера

Инвестиционные площадки

Название инвестиционной площадки
Паспорт инвестиционной площадки. Рогаликовское месторождение мергеля
Паспорт инвестиционной площадки. Месторождение кварцитов ферросплавных
Паспорт инвестиционной площадки. Месторождение диатомита
Паспорт инвестиционной площадки. Месторождение: глины и суглинки
Паспорт инвестиционной площадки. Незавершенное строительство машиностроительного завода