20
Апреля
03:19

Октябрьский район

Общая информация о районе

Октябрьский район относится к числу муниципальных образований с высоким инвестиционным потенциалом. Основой для этого служат выгодное географическое положение территории, развитая транспортная сеть, богатейшая сырьевая база, многоотраслевая экономика, представленная как развитым промышленным производством, базирующимся в первую очередь на добыче полезных ископаемых, так и сельским хозяйством.

Район расположен на юго-западе области вблизи трех крупнейших промышленных центров – городов Шахты, Новочеркасск и Новошахтинск. Административный центр района рабочий поселок Каменоломни удален от Ростова-на-Дону на 70 км. Площадь территории Октябрьского района составляет 1998,7 км², численность населения - 72,7 тысяч человек.

Поселок Каменоломни был основан в 1863 году как железнодорожная станция. В настоящее время административный центр района – крупный транспортный узел. В нем расположены вагонное и локомотивное депо, а также опорный центр управления перевозками, в зону действия которого входят 12 станций Северо-Кавказской железной дороги, от Новочеркасска до Сулина. Автомобильные и железнодорожные магистрали федерального и регионального значения связывают Октябрьский район с центральной и южной Россией.

Богатейшие залежи каменного угля обеспечивают потенциал для развития угледобывающих предприятий района. Сырьевая база территории не ограничена каменным углем: в недрах района обнаружены немалые запасы минерального сырья, используемого для производства строительных материалов. Давние традиции имеет здесь и сельское хозяйство. Благоприятные климатические условия и плодородие земель позволяют выращивать зерновые и масличные культуры.

Большой интерес для науки и развития туризма представляют, отнесенные к ценным природным памятникам, заповедники «Золотые горки», «Дубрава имени В.В.Докучаева», «Персиановская степь» и  заказники района «Аютинские склоны», «Панская балка» и «Осиповская балка». Здесь растут многие виды растений, занесенные в Красную Книгу России, сохранены массивы целинной разнотравно-ковыльной степи Приазовья, обитают разнообразные животные и дичь.

Историческую ценность представляют памятники христианской культуры, расположенные в станице Кривянской, Бессергеневской, Заплавской - это возведенные в 19 веке и действующие в настоящее время Свято-Тихоновский, Свято-Алексеевский, Покрова Пресвятой Богородицы и Одитигриевский храмы.

Администрация Октябрьского района
346480
Ростовская область, р.п. Каменоломни
пер. Советский,10
Глава района
Луганцев Евгений Петрович
Телефон:
+7 (86360) 2-28-50
+7 (86360) 2-29-10
Факс:
+7 (86360) 2-29-10
WEB: www.octobdonland.ru 

Географическое положение

Транспорт

Природные условия и ресурсы

Экономическая ситуация

Инженерная инфраструктура

Трудовой потенциал

Социальная сфера

Инвестиционные площадки

Название инвестиционной площадки
Паспорт инвестиционной площадки №4. Реконструкция административного здания под мельницу
Паспорт инвестиционной площадки №1. Реконструкция склада под производственное помещение
Паспорт инвестиционной площадки №2. Центр досуга с гостиницей и пунктом общественного питания
Паспорт инвестиционной площадки. Промышленная зона
Паспорт инвестиционной площадки. Торгово-развлекательный центр
Паспорт инвестиционной площадки. Мусороперерабатывающий завод
Паспорт инвестиционной площадки. Аквапарк
Паспорт инвестиционной площадки. Туристическая зона
Паспорт инвестиционной площадки №3. Мотель
Паспорт инвестиционной площадки. Строительство кирпичного завода
Паспорт инвестиционной площадки. Строительство базы отдыха
Паспорт инвестиционной площадки. Октябрьский логистический комплекс
Паспорт инвестиционной площадки. "Кривянский помидор"
Паспорт инвестиционной площадки. Аэропорт малой авиации