23
Апреля
09:03

Зимовниковский район

Общая информация о районе

Зимовниковский район входит в число самых крупных муниципальных образований Ростовской области. 38,2 тысяч его жителей проживают на территории площадью 5045 км². Район расположен в юго-восточной части области. Его административный центр поселок Зимовники удален от Ростова-на-Дону на 290 км. Гораздо ближе к Зимовникам, на расстоянии 180 км, расположена столица Республики Калмыкии Элиста.

История села Зимовники связана со строительством железнодорожной линии Тихорецкая - Царицын Владикавказской железной дороги, которая была введена в строй в 1899 г. Тогда появилась станция Калмыцкая, которую окружали многочисленные места содержания животных, именуемые зимовниками. Станция и селение вокруг нее стали местом проведения ярмарок по продаже скота перед отправкой его по железной дороге. В начале ХХ века станция Калмыцкая была переименована в станцию Зимовники.

В настоящее время территорию Зимовниковского района пересекают две железнодорожные магистрали, связывающие его с Волгоградской областью и Краснодарским краем.

Животноводство остается одним из основных направлений деятельности сельскохозяйственных предприятий района. За его пределами известен Племенной конзавод «Зимовниковский», специализирующийся на разведении лошадей старинной отечественной верховой породы - донской.

Также развиты в районе овцеводство и мясное скотоводство. Растениеводческие хозяйства выращивают пшеницу, ячмень, просо, подсолнечник, многолетние и однолетние травы.

Администрация Зимовниковского района
347460
Ростовская область, п. Зимовники
ул. Ленина, 114
Глава района
Ткаченко Олег Николаевич
Телефон:
+7 (86376) 3-13-01
Факс:
+7 (86376) 3-35-05

Географическое положение

Транспорт

Природные условия и ресурсы

Экономическая ситуация

Трудовой потенциал

Социальная сфера

Инвестиционные площадки

Название инвестиционной площадки
Паспорт инвестиционной площадки. Производственная база
Паспорт инвестиционной площадки. Производственная база 2500 кв.м
Паспорт инвестиционной площадки. Производственная база 3000 кв.м