25
Апреля
15:01

Орловский район

Общая информация о районе

Орловский район расположен на юго-востоке области на расстоянии 250 км от Ростова-на-Дону. В южной части он граничит с Республикой Калмыкией. Площадь его территории - 3355,3 км². Население района численностью 41,3 тыс. человек состоит из представителей 108 национальностей.

Сельское хозяйство Орловского района сочетается с достаточно развитой промышленностью, представленной в основном предприятиями – производителями сельскохозяйственной техники. Климатические условия территории позволяют заниматься здесь растениеводством, выращивать целый ряд зерновых и технических культур. Значительны успехи местных животноводческих предприятий. Район удерживает лидирующие позиции  в Ростовской области по объемам надоев молока, входит в пятерку лучших по объемам реализуемого на убой скота и птицы. Здесь разводят редких для Ростовской области цигайских овец.

Одно из ведущих предприятий района ООО «Конный завод «Донской» широко известен благодаря разведению племенных лошадей английской чистокровной верховой породы. Успехи завода подтверждены неоднократными победами лошадей в скачках высшей категории.

Известен Орловский район и своей уникальной природой. На его территории находятся два участка Ростовского государственного природного заповедника, в том числе акватория реликтового соленого озера Маныч-Гудило. Здесь сохранены условия для воспроизводства большого количества видов растений и животных, занесенных в Красную книгу.

Администрация Орловского района
347510
Ростовская область, п. Орловский
ул. Пионерская, 75
Глава района
Харенко Юрий Викторович
Телефон:
+7 (86375) 3-14-60
+7 (86375) 3-12-38
Факс:
(86375) 3-14-46
WEB: www.orlovsky.donland.ru

Экономическая ситуация

Географическое положение

Транспорт

Природные условия и ресурсы

Трудовой потенциал

Социальная сфера