19
Апреля
22:18

Песчанокопский район

Общая информация о районе

Песчанокопский район расположен в самой южной части Ростовской области на границе сразу с тремя соседними регионами – Краснодарским и Ставропольским краями и Республикой Калмыкией. Административный центр района село Песчанокопское удалено от Ростова-на-Дону на 170 км. На территории площадью 1881 км² проживает 31,8 тысячи человек.

Заселение самой южной части Донского края началось во второй половине XVIII века. Образование первых сел на территории нынешнего Песчанокопского района связано со строительством в 1771-1780 г.г. Азово-Моздокской сторожевой линии, осуществляемым под руководством А.В.Суворова. Массовое заселение этих мест началось в 60-е годы XIX века.

Издавна жители юга Ростовской области занимаются сельским хозяйством, чему способствуют благоприятные климатические условия местности. Основной отраслью экономики Песчанокопского района и в настоящее время остается сельскохозяйственное производство со специализацией на зерновом, зернобобовом, масличном, мясном и молочном направлениях. На базе сельскохозяйственных предприятий развивается перерабатывающая промышленность. Связь населенных пунктов района с городами Ростовской области и соседних регионов обеспечивается автомобильным и железнодорожным транспортом.

Администрация Песчанокопского района
347570
Ростовская область, с. Песчанокопское
ул. Суворова, 4
Глава района
Зубов Александр Иванович
Телефон:
+7 (86373) 9-19-54
Факс:
+7 (86373) 9-15-93
WEB: www.peschanrn.donland.ru 

Географическое положение

Транспорт

Природные условия и ресурсы

Экономическая ситуация

Трудовой потенциал

Социальная сфера

Инвестиционные площадки

Название инвестиционной площадки
Инвестиционная площадка. Мясокомбинат
Паспорт инвестиционной площадки. Пастбище
Инвестиционная площадка. Строительство кирпичного завода