24
Апреля
17:43

Матвеево-Курганский район

Общая информация о районе

Матвеево-Курганский район находится на западе области на границе с Украиной. Преимуществом его местоположения является близость к крупнейшим городам области: расстояние от административного центра поселка Матвеева Кургана до Ростова-на-Дону составляет 90 км, до Таганрога – 45 км, до Азова - 122 км. Площадь территории Матвеево-Курганского района - 1707,5 км², численность населения - 42,5 тысячи человек.

Район отличает развитая транспортная инфраструктура. Его территорию пересекает сразу несколько автомобильных и железнодорожных магистралей федерального и регионального значения.

В целом Матвеево-Курганский район – сельскохозяйственный. Многочисленными сельхозпредприятиями района производятся зерно, мясомолочная продукция, семена подсолнечника. Близость к границе и крупнейшим городам Ростовской области, развитая транспортная инфраструктура открывают перед Матвеево-Курганским районом широкие перспективы дальнейшего экономического роста, связанного как с развитием уже существующих предприятий, так и со строительством новых производств. В число перспективных отраслей районной экономики входит также строительство недвижимости.

Администрация Матвеево-Курганского района
346970
Ростовская область, п. Матвеев Курган
ул. 1-я Пятилетка, 108
Глава района
Рудковский Александр Анатольевич
Телефон:
+7 (86341) 2-01-77
Факс:
+7 (86341) 3-10-88
Web:  www.matveevkurgan.ru 

Географическое положение

Транспорт

Природные условия и ресурсы

Экономическая ситуация

Трудовой потенциал

Социальная сфера