23
Апреля
22:53

Тарасовский район

Общая информация о районе

Тарасовский район расположен на северо-западе области в 200 км от Ростова-на-Дону. Западная его часть граничит с Луганской областью Украины. Район располагается между крупными промышленными центрами – Каменским районом с прилегающими к нему городами Донецком и Каменском-Шахтинским и Миллеровским районом. Его территорию пересекают две важнейшие транспортные магистрали федерального значения – железнодорожная линия «Москва – Баку» и автомагистраль М-4 «Дон». Площадь территории района составляет 2767 км². По данным 2009 года в районе проживает 30,8 тысяч человек.

Тарасовский район богат разнообразными полезными ископаемыми. Здесь размещено восемь месторождений природного газа общим запасом 18,95 млрд.м³, два месторождения нефти запасом 3427 тыс.тонн. Разрабатывается один участок по добыче бентонитовых глин запасом 5187 тыс.тонн. Учтено два месторождения песка запасом 11 млн. тонн и восемь участков по добыче мела с прогнозируемыми запасами 873 тыс.тонн. Мел, обнаруженный в Тарасовском районе, отличается особой чистотой и может использоваться для производства высших сортов портландцемента, извести, наполнителя лаков и красок. Также в бассейне реки Глубокой обнаружено месторождение ферросплавовых кварцитов общим запасом 4418 тыс.тонн.

Водные ресурсы Тарасовского района – это поверхностные воды рек Глубокая, Россошь, Калитва и др. Кроме того, район богат минеральными подземными водами хлоридно-натриевого состава с увеличенным содержанием бальнеологически активных компонентов - брома, йода, железа, бора. В районе сосредоточены запасы пресной воды, которой по водоводу обеспечивается ряд шахтерских городов и поселков области.
Выходы меловых пород по берегам реки Глубокой представляют интерес в качестве объектов для познавательного и спортивного туризма. Особой рекреационной привлекательностью обладают лесные урочища реки Деркул, проходящей по линии государственной границы.

Развит агропромышленный комплекс территории. Целый ряд сельскохозяйственных предприятий специализируется на выращивании зерновых культур и животноводстве. В районе действует Северо-Донецкая сельскохозяйственная опытная станция, где осуществляется выведение, размножение и тиражирование новых перспективных сортов, репродукция важнейших сельскохозяйственных культур. Сырьевая база территории, транспортная инфраструктура, а также кадровый потенциал создают условия для дальнейшего экономического развития Тарасовского района.

Администрация Тарасовского района
346050
Ростовская область, р.п. Тарасовский
пер. Почтовый, 5
Глава района
Карпенко Михаил Иванович
Телефон:
+7 (86386) 3-26-43

Факс:
+7 (86386) 3-26-43
WEB: www.taradmin.ru

Географическое положение

Транспорт

Природные условия и ресурсы

Экономическая ситуация

Трудовой потенциал

Социальная сфера

Инвестиционные площадки

Название инвестиционной площадки
Паспорт инвестиционной площадки. Свободные земли