19
Апреля
21:18

Шолоховский район

Общая информация о районе

Шолоховский район, одна из самых северных территорий Ростовской области, был назван в память великого русского писателя ХХ века, лауреата Нобелевской премии в области литературы М.А. Шолохова.

Сразу несколько населенных пунктов района, в том числе знаменитая станица Вешенская, входят в состав государственного музея-заповедника М.А. Шолохова. Музей представляет собой уникальный памятник культуры, истории и природы. Он включает в себя все, что связано с жизнью и творчеством писателя, в том числе донские станицы и хутора, описанные в его произведениях, а также уникальную природу местности. Огромная часть территории Шолоховского района входит в зону охраняемого ландшафта музея-заповедника.

Здесь сохранено немало ботанических и геологических памятников природы, обнаружено множество исчезающих видов растений и животных. Удаленность района от крупных промышленных центров способствует сохранению чистоты многочисленных водоемов, лесов и степей. Являясь одним из крупнейших в области туристических центров, Шолоховский район продолжает специализироваться также на выпуске сельскохозяйственной продукции растениеводческого и животноводческого направлений. Промышленные предприятия района занимаются производством продуктов питания, строительных материалов, а также добычей полезных ископаемых – песка, щебня и глины.

Наличие целого ряда объектов туризма способствует развитию в Шолоховском районе транспортной инфраструктуры. В станице Вешенской действует муниципальный аэропорт, с соседними территориями области район связан автомагистралями. Площадь его территории составляет 2527 км², численность населения - 29,0 тысяч человек.

Администрация Шолоховского района
346270
Ростовская область, ст.Вешенская
ул.Шолохова, 54
Глава района
Дельнов Олег Николаевич
Телефон:
+7 (86353) 2-13-05
Факс:
+7 (86353) 2-10-46
WEB: www.veshki.donland.ru

Географическое положение

Транспорт

Природные условия и ресурсы

Экономическая ситуация

Трудовой потенциал

Социальная сфера