24
Апреля
03:57

Каменский район

Общая информация о районе

Каменский район расположен в западной части Ростовской области на границе с Украиной. Площадь его территории составляет 2575 км². Численность населения района - 49,1 тысяч человек.

Район находится в зоне развитого промышленного производства: его земли окружают шахтерские города Донецк и Каменск-Шахтинский, с ним соседствуют Красносулинский и Белокалитвинский районы, известные своими угледобывающими и металлургическими предприятиями. Особенностью экономического развития Каменского района также стало сочетание традиционного для донского края сельского хозяйства с достаточно развитым промышленным производством. Богата сырьевая база территории: в Каменском районе находятся действующие месторождения каменного угля, песчаника, глин и суглинков, известняка, песка, глинистых сланцев, природного газа. Основные предприятия района занимаются добычей и переработкой полезных ископаемых, а также изготовлением материалов для строительной индустрии. Сельское хозяйство Каменского района представлено в основном растениеводческим направлением.

Важнейшим преимуществом района является его близость к российско-украинской границе и крупнейшим промышленным центрам области. Кроме того, в районе развита транспортная инфраструктура, его территорию пересекают автомобильные и железнодорожные магистрали федерального значения. Соответственно, есть все условия для выхода местных предприятий на крупнейшие рынки сбыта России и Украины.

История Каменского района связана с именем легендарного Степана Разина. Официальное основание Каменского юрта со сторожевыми городками относится к сентябрю 1671 года. Тогда 22 казака – сподвижника Степана Разина основали по берегам Северского Донца и впадающих в него рек поселения. В настоящее время интерес для любителей старины представляют 449 археологических курганов и древних селищ, 5 памятников культуры, расположенных на территории района. Редкая красота природы местности создает условия для размещения в районе баз отдыха и санаториев.

Администрация Каменского района
347850
Ростовская область
Каменский район, п. Глубокий
пер. Чкалова, 22
Глава района
Ковальчук Александр Николаевич
Телефон:
+7 (86365) 9-60-29
Факс:
+7 (86365) 94-3-30
Web   www.kamray.donland.ru

Географическое положение

Транспорт

Природные условия и ресурсы

Экономическая ситуация

Трудовой потенциал

Социальная сфера

Инвестиционные площадки

Название инвестиционной площадки
Паспорт инвестиционной площадки. Здание продовольственного склада и овощехранилища
Паспорт инвестиционной площадки под строительство производственного объекта